Не переизбранные евродепутаты получат пособия по увольнению

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвийские политики, которых не переизбрали на выборах Европарламента, получат крупные денежные компенсации. Об этом Латвийскому радио рассказала пресс-секретарь информационного бюро Европарламента в Латвии Марта Рибеле.

По её словам, как и в любых трудовых отношениях, в Европарламенте в момент, когда они прекращаются, выплачивается выходное пособие. Есть у него и ограничения. Максимальный срок, за который выплачивается пособие - шесть месяцев.

«Если депутат работал в Европарламенте один созыв, то есть пять лет, он получает пособие за шесть месяцев.

Максимальное пособие – за 24 месяца. Если депутат, например, работал шесть созывов, то он получает пособие не за 30 месяцев, а только за 24», -отметила Марта Рибеле.

Отметим, что в период с 2009 по 2014 годы в Европарламент было избрано девять депутатов от Латвии. Это Инесе Вайдере, Ивар Годманис, Карлис Шадурскис, Кришьянис Кариньш, Татьяна Жданок, Роберт Зиле, Сандра Калниете, Александр Мирский и Альфред Рубикс.

На состоявшихся 24 мая 2014 года выборах граждане Латвии повторно избрали на эти посты лишь Татьяну Жданок и Роберта Зиле. Кроме того, число причитающихся Латвии кресел сократилось с девяти до восьми. В связи с этим, семерым евродепутатам придётся оставить высокие должности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх