Страуюма предложила Баррозу кандидатуру Домбровскиса

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Сегодня, встретившись в Брюсселе с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, премьер-министр Лаймдота Страуюма сообщила ему о желании Латвии претендовать на должность комиссара в финансово-экономическом блоке.

После встречи она рассказала агентству ЛЕТА, что обсуждались итоги выборов в Европарламент, и Баррозу поздравил партию «Единство» с победой на выборах, отметив, что ни одна партия из группы Европейских народных партий не добилась столь высоких результатов в своей стране.

Страуюма сообщила главе Еврокомиссии о том, что лидер списка «Единства» Валдис Домбровскис получил больше всего плюсов, и правящая коалиция выдвигает его на пост еврокомиссара, причем в финансово-экономическом блоке.

Сегодня вечером результаты выборов будут обсуждаться на совещании группы Европейских народных партий. По словам Страуюмы, первоочередная задача - избрать президента Еврокомиссии, а потом уже комиссаров, и конкретные фамилии будут озвучены, скорее всего, во второй половине лета.

Также Страюума и Баррозу обсудили вопросы энергетики. Латвия сейчас заинтересована в основном в двух проектах - прямом промежуточном соединении с Эстонией и Курземской дуге.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх