Доплерные радары и плата за пользование автодорогами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Уже в конце этого года на дорогах Латвии вновь появятся фоторадары. И не только лазерные, которые были во время прошлой неудачной попытки Министерства сообщения, но и работающие на основе использования звука.

Еще одно, касающееся транспорта, нововведение, которое утвердило правительство, состоит в том, что с 1 июля этого года в нашей стране вводится плата за пользование автодорогами.

После неудачного сотрудничества с фирмой «Витроник»,

правительство в вопросе установки фоторадаров решило больше не связываться с частными фирмами.

Доставка, установка, а также контроль за работой новых устройств теперь поручены Государственной дирекциии безопасности дорожного движения. Кроме 4-х фоторадаров, фиксирующих скорость автомобиля с помощью лазерных лучей решено также закупить и 16 доплерных радаров, работающих за счет импульса звуковой волны.

Анрийс Матис, министр сообщения:

«Особенность лазерных фоторадаров в том, что луч должен быть на высоте автомашины.

Эти коробки, которые установлены очень близко к земле небезопасны для вандалов и зимнего содержания автодорог. Если чистить снег можно их повредить. Доплерные устанавливаются выше уровня машин-или на специальных крепежах, или возле мостов».

У обоих радаров есть свои плюсы и минусы. Преимущество лазерных в том что они могут фиксировать превышение скорости одновременно на нескольких полосах движения. Другие радары, работающие на основе эффекта Доплера, удобны тем что работают в полностью автономном режиме. Их будут устанавливать высоко на столбах, чтобы ловить нарушителей и чтобы устройствам не мешали снег и грязь.

Для закупки оборудования правительство выделило 996 тысяч евро.

Средства взяты из прибыли Дирекции безопасности дорожного движения прошлого года.

Например, в Риге радары будут размещены на улице Краста, в двух местах на улице Калнциема и возле Южного моста. Еще два устройства будут на юрмальской трассе. Карта расположения всех фоторадаров уже есть на домашней страничке CSDD.

И еще одно новшество касающееся транспорта. Начиная с 1 июля этого года в Латвии вводится евровиньет для грузового транспорта. В соответствии с требованиями директивы Европарламента и Евросовета

всем грузовым автоперевозчикам придется платить за пользование латвийскими дорогами.

Анрийс Матис, министр сообщения: «Платить за пользование автодорогами можно в интернете и на заправочных станциях. Эта система будет очень легкой и водители привыкнут. Только в некоторых странах ЕС нет такой платы за пользование дорог. Например, у соседей в Литве это уже несколько лет работает. Беларуссия ввела, а Эстония - нет. Но в большинстве стран ЕС, в том числе в Польше, Германии эта система действует уже давно».

Стоимость разрешения на проезд будет зависеть от срока, типа двигателя грузовика и параметров выбросов. Купить евровиньет можно будет даже на 1 день. Министерство сообщения обещает, что платить за латвийские дороги надо будет меньше чем в других европейских странах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх