Болгария отказалась присоединяться к флоту НАТО

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Болгария не будет участвовать в усилении морского присутствия НАТО в Черном море, заявил болгарский премьер Бойко Борисов, объяснив нежеланием развязывать военный конфликт с РФ, передает Reuters.

По его словам, он не хочет видеть, как фрегаты проплывают мимо туристических курортов. «Я всегда говорю, что в Черном море хочется видеть парусные лодки, яхты, большие лодки с туристами, но не превращать море в арену военных действий»,- сказал Борисов.

Президент Болгарии, в свою очередь, призвал не пугать никого усилением военно-морской группировки.

«Давайте прекратим спекуляции, что флот будет направлен против кого-то»,- сказал Росен Плевнелиев.

Напомним, в качестве ответа на расширение присутствия НАТО в Черном море Россия усилит Черноморский флот. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов.

«Наш ответ на все эти действия простой: мы выполняем и будем выполнять планы по перевооружению, на Черноморский флот поступают новые подлодки, пришел фрегат «Адмирал Григорович», головной корабль серии», - заявил парламентарий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх