У животного нет паспорта? Готовьтесь платить штраф!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Женщину оштрафовали прямо на улице за то, что документа не было... у ее кошки! Оказывается, каждое домашнее животное должно быть привито. И если нет документов, подтверждающих это, то далее следует штраф, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

«Я ехала в автобусе, везла кошку к ветеринару. На остановке зашли сотрудники муниципальной полиции, которые попросили предъявить документы о том, что у моего животного есть вакцинация. Моя Муся всю жизнь живёт в квартире, зачем ей прививки? Когда они узнали, что ничего нет и никогда не было, то выписали мне штраф. Теперь все время боюсь, что снова оштрафуют, а лишних денег на кошачьи прививки у меня нет. Неужели это обязательные нормы? С уважением, пенсионерка Надежда.» Такое письмо получила «Наша тема» и решила разобраться.

«В нашем государстве, где бы животные не жили, должны быть прививки обязательно от бешенства.

Это требует государство. И вот эта обязательная прививка, которую спрашивают и проверяют», - пояснил ветеринарный врач Янис Бейнертс.

«108 статья Кодекса об административных правонарушениях о Профилактике и мерах борьбы с инфекционными болезнями животных за нарушение норм предусматривает штраф для физических персон от 7 до 350 евро», - уточнила руководитель Отдела ветеринарного надзора ПВС Марите Риекстиня.

Прививка от бешенства обязательна как для собак, так и для кошек.

Домашнее животное заражается бешенством, получив укус от носителя заболевания – бешеной кошки и собаки или дикого животного, такого как лиса, волк или енот. Инфицирование возможно и в квартире, например, если кошка съела больного грызуна.

Вирус бешенства передаётся человеку со слюной больного животного. Вакцинированный питомец не заболевает бешенством и не может стать для хозяина источником смертельной угрозы. В зависимости от производителя, прививку от бешенства нужно делать один раз в год, раз в два или три года. Стоит она в среднем 8,5 евро. «Можно и нужно прививать с 3-месячного возраста. Если животное у вас 3 или 4 месяца без прививки, то вы незаконнопослушный владелец этой собачки или кошечки», - указал Бейнертс.

Есть ряд других болезней, которые ветеринары считают даже более опасными, так как вероятность того, что сам хозяин принесёт бактерии на уличной обуви больше, чем возможность того, что в квартиру забежит бешеная лиса. «Дошли до мусорника и принесли весь букет. Это только вопрос времени, когда животное заболеет. При панлейкопении уровень смертности может составлять 50%.

Прививка стоит комплексная около 20 евро, а лечение – больше 100 евро и с сомнительным результатом»,

- предупредил врач.

Не все хозяева знают о том, что их питомец должен иметь паспорт. Зачастую они понимают это только тогда, когда пытаются выехать с животным за пределы страны. И слово «пытаются» здесь не случайно. Просто без паспорта, в котором есть все необходимые прививки и записи об обработке – это сложно и незаконно.

«Есть два вида паспортов: номерной паспорт для тех животных, у которых есть микрочип, там вклеивается по желанию фотография, данные о животном и владельце, и отметки о прививках и других обработках. За границу можно выехать только с наличием такого образца паспорта и микрочипа», - пояснил «Нашей теме» Бейнертс.

«Паспорта животных выдают в заведениях по ветеринарному уходу.

То есть, чтобы получить паспорт, владелец должен отправиться к ветеринару, сделать вакцинацию и идентификацию животного», - добавила Риекстиня.

Синий паспорт идёт в комплекте с микрочипом. Если вы не намерены чипировать животное, то сделайте упрощённый вариант паспорта,но с ним вы сможете перемещаться только в пределах Латвии. «Люди проехали пол Европы и вдруг их поймали и в карантин, например, на 2 месяца, потому что незнание правил не освобождает от ответственности», - отметил ветеринарный врач.

Если сравнивать с человеческим удостоверением, то это как внутренний и загранпаспорт.

Разница в денежном взносе за эти документы – примерно в 20 евро. Каждый хозяин сам подсчитает и решит, какое свидетельство будет для него выгоднее. Получается, что при отсутствии обоих – ваш питомец нелегал.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх