Узбекистан перекрыл границы с соседями

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Власти Узбекистана приняли решение ограничить въезд в страну иностранных граждан, транспорта и грузов из соседних государств. Границы страны будут закрыты до 25 июня 2016 года.

Киргизская Пограничная служба рассказала о временном прекращении работы ряда пунктов пропуска в Узбекистане. «С сегодняшнего дня (15 июня. – Прим. ред.) Узбекистан приостанавливает пропуск граждан, транспортных средств и грузов, въезжающих в Узбекистан из Киргизстана, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана», – цитирует ТАСС сообщение ведомства. Само ограничение будет действовать до 25 июня 2015 года.

Впрочем, некоторые жители соседних с Узбекистаном стран все же смогут обойти это десятидневное ограничение. Речь идет о населении одного киргизского региона. «Исключение будет сделано для жителей эксклава Барак Кара-Сууйского района Ошской области, которые будут пересекать киргизско-узбекскую государственную границу в прежнем режиме», – отметили пограничники.

В Киргизии высказали предположение, что подобный подход связан с подготовкой к проведению в Ташкенте саммита Шанхайской организации сотрудничества. Международное мероприятие, запланированное на 23-24 июня, требует повышенных мер безопасности, поскольку в одном месте соберется большое количество высокопоставленных чиновников.

Шанхайская организация сотрудничества объединяет Китай, Россию, Казахстан, Таджикистан, Киргизию и Узбекистан. ШОС ставит перед собой задачи не только по укреплению международной стабильности и борьбе с терроризмом, сепаратизмом и наркотрафиком, но также и по развитию экономического, энергетического, научного и культурного сотрудничества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх