Президент: политические репрессии и депортации никогда не повторятся (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

За статистическими данными о политических репрессиях коммунистического режима и жертвах депортаций стоят человеческие судьбы, но сами репрессии и депортации больше не должны повториться, заявил на конференции организации «Дети Сибири» «75 лет депортаций 14 июня 1941 года» президент Латвии Раймонд Вейонис.

Он напомнил, что Латвия в результате противозаконных депортаций потеряла значительную часть жителей. «Люди вынуждены были покинуть свои дома, и многие не вернулись. Публикуются исследования с таблицами и графиками, которые позволяют понять, насколько тяжело было то, о чем мы всегда будем помнить», - сказал глава государства.

Президент напомнил, что люди, пережившие репрессии, не сдались и остаются примером для всех нас.

Председатель Сейма Инара Мурниеце на конференции заявила, что против латвийского народа совершено преступление, не имеющее срока давности. Обращаясь к репрессированным, она отметила, что эти люди достойны уважения и восхищения.

«Рассказывайте об этих событиях своим близким. Вы - сильные люди, от которых исходит свет», - сказала спикер.

    Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх