МИД: Статус Памятника освободителям защищен договором с Россией (42)

Русский TVNET/NRA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rinalds Ekmanis / LETA

Статус Памятник освободителям в Парке победы защищен в свое время заключенным латвийско-российским договором о социальной защите живущих на территории Латвии военных пенсонеров и членов их семей.

В нем существует пункт, предусматривающий обоюдное сохранение и содержание в надлежащем виде мемориалов и мест погребений. Об этом заявил представитель МИДа Раймонд Янсонс. Договор был заключен в 1994 году, он предусматривает, что оба государства будут воздерживаться от односторонних и несогласованных решений, в том числе и в вопросе о судьбе вышеназванного памятника.

Как уже сообщал Русский TVNET 8 июня, в парламент поданы более 12-ти тысяч подписей, собранных на портале manabalss.lv под общественной инициативой восстановить исторический облик площади Победы.

Авторы коллективного заявления предлагают, во-первых, установить у памятного комплекса информационные стенды, рассказывающие об историческом прошлом этого места, а также напоминающие о последствиях пакта Молотова-Риббентропа.

Во-вторых, предлагается восстановить первоначальный облик Площади победы, символизировавшей победу Латвийской армии над войсками Бермонта-Авалова. Инициатором идеи стал выступил публицист Марис Рукс.

«Латвия пытается обрести хребет своей независимости и стать современной европейской страной. Но мы до сих пор сталкиваемся с некими страхами, предосторожностью, можно даже сказать — комплексом неполноценности, непонимая, кто сейчас хозяин в своей стране», — указал публицист.

Тем временем, инициативу уже заметили в России. Как заявил посол Александр Вешняков, «тот, кто начинает бороться с памятниками, грозит разрушить все хорошее, что существует между Россией и Латвией».

Комментарии (42)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх