Инициатива снести Памятник освободителям: собрано 12 тыс. подписей, Сейм рассмотрит заявку (86)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Памятник освободителям в Пардаугаве: демонтировать нельзя оставить. Поставить запятую в этом предложении теперь нужно депутатам Сейма. Сегодня, 8 июня, в парламент подадут более 12-ти тысяч подписей, собранных на портале manabalss.lv под общественной инициативой восстановить исторический облик площади Победы, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Авторы коллективного заявления предлагают, во-первых, установить у памятного комплекса информационные стенды, рассказывающие об историческом прошлом этого места, а также напоминающие о последствиях пакта Молотова-Риббентропа.

Во-вторых, предлагается восстановить первоначальный облик Площади победы, символизировавшей победу Латвийской армии над войсками Бермонта-Авалова. Инициатором идеи стал выступил публицист Марис Рукс.

«Об этом не говорили часто. Более того, даже пытались утаить. Особенно в советское время, когда к газетным рассказам о девятом Празднике песни на Площади победы прилагали фотографии из Эстонии. Был большой страх, что народ мог узнать, что именно находилось на этом месте. И если здесь, где когда-то хорами дирижировал Язеп Витолс, и к 200 тысячам собравшимся обращался президент Улманис, сейчас находится бетонный столб с красноармейцами. Я бы назвал это странной ситуацией», — сказал Рукс в одном из своих телеинтервью.

Первыми с инициативой о возможном демонтаже Памятника освободителям в Пардаугаве познакомятся депутаты комиссии Сейма по запросам. Сегодня они примут заявление и подписи.

«Мы имеем заявление авторов инициативы с просьбой вернуть Парку победы первоначально утвержденный вид, который был закреплен в 1932 году в результате конкурса.

С другой стороны, мы имеем позицию Министерства иностранных дел, ссылающегося на межправительственный договор, защищающий Памятник освободителям, который находится на территории парка. Кроме того, МИД отмечает, что решения по парку нельзя принимать односторонне. Свое заключение должна дать и Рижская дума, ибо столичное самоуправление является собственником территории на которой находится памятник. Мы хотим понять, что из этой территории уже застроено и насколько возможно удовлетворить просьбу заявителей», — рассказал радиостанции глава комиссии Виталий Орлов.

Городские власти, со своей стороны, до сих пор пребывают в раздумьях. Поэтому Орлов пока затрудняется предсказать каким будет решение парламента.

Инициатива о восстановлении исторического облика Площади победы, похоже, застала законодателей врасплох. На прямой вопрос «Домской площади» — готов ли Сейм решить этот вопрос по сути — депутаты комиссий независимо от своей политической принадлежности не смогли ответить прямо.

Впрочем, инициатор идеи Марис Рукс настаивает, что

12 тысяч подписей — это слишком много, чтобы рассмотрение вопроса отложили в долгий ящик и спустили на тормозах.

«Латвия пытается обрести хребет своей независимости и стать современной европейской страной. Но мы до сих пор сталкиваемся с некими страхами, предосторожностью, можно даже сказать — комплексом неполноценности, непонимая, кто сейчас хозяин в своей стране», — указал публицист.

Тем временем, инициативу уже заметили в России. Как заявил посол Александр Вешняков, «тот, кто начинает бороться с памятниками, грозит разрушить все хорошее, что существует между Россией и Латвией».

Комментарии (86)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх