Восемь тенденций в дизайне напольных покрытий, на которые следует обратить внимание в этом году

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Латвийские дизайнеры интерьера встретились с ведущими в мире производителями напольных покрытий на дизайнерском вечере в центре интерьера и деликатесов «mc2», чтобы познакомиться с тенденциями этого года в области материалов для напольных покрытий, на которые следует обратить внимание, благоустраивая жилище и при выборе отделочных материалов.

От ковра до акустической панели

В середине мая в mc2 прошел дизайнерский вечер, посвященный напольным покрытиям. На мероприятии присутствовали архитекторы, строители и дизайнеры интерьера. В дизайнерском вечере приняли участие многие известные в мире и признанные производители напольных покрытий, которых в Латвии представляет «Reaton».

Выбор необычайно широк – начиная от актуальных на сегодняшний день видов напольных покрытий и различных ковров и заканчивая искусственными травяными покрытиями и акустическими деревянными панелями.

Свои новинки демонстрировали: английский производитель шерстяных ковров класса люкс «WESTEX», австрийский производитель деревянных полов «ADMONTER», итальянский производитель «IPF», специализирующийся на художественном паркете, крупнейший в Европе производитель деревянных полов «BOEN», а также литовский производитель «VOLUNTA», который презентовал популярную тенденцию этого года – паркет «елочка». Также новинки демонстрировали норвежская фирма «ALLOC», производящая самый прочный в мире ламинат, и бельгийский производитель ковров и мягких напольных покрытий класса премиум «LANO», который продемонстрировал не только свои лучшие коллекции ковров, но и искусственные травяные покрытия.

Фото: пресс-фото

Деревянные акустические панели производятся в монастыре

Принадлежащее австрийскому Бенедектинскому аббатству предприятие «ADMONTER» по производству деревянных напольных покрытий работает в сказочно красивом, расположенном среди гор австрийском городке Адмонте. Как рассказывает представитель предприятия Цемил Целикер (Cemil Celiker), дизайнеры предприятия вдохновляются творениями природы и считают себя избранными самой матерью-природой. «ADMONTER» в «Reaton» привез не только образцы новейших деревянных напольных покрытий, но и кое-что особенное.

Это выполненные в старинных австрийских традициях настенные и потолочные деревянные акустические панели – на данный момент особенно популярная тема и актуальная необходимость в строительстве.

По признанию специалистов, именно деревянные акустические панели помогают улучшить качество звука. В мире эти панели используются в строительстве кинозалов, концертных залов, студий звукозаписи, конференц-залов, а также в строительстве эксклюзивных квартир. На данный момент один из крупнейших проектов «ADMONTER» – сотрудничество со строителями Австрийской государственной библиотеки. Панели «ADMONTER» все больше и больше востребованы в строительстве эксклюзивных квартир в Центральной Европе и Индии.

Фото: пресс-фото

Паркет как произведение искусства

Итальянский производитель «IPF» предлагает широчайший в Европе ассортимент художественного паркета. В основе производства этого паркета используется ручной труд, дизайн, и покрытия выполнены максимально по индивидуальному вкусу.

Итальянские мастера умеют произвести паркет не только в конкретной, изысканной цветовой гамме, но и с разными визуальными эффектами: влаги, античности, шелка и другими.

Как рассказал представитель «IPF», в изготовлении паркета нет границ – ни по цвету, ни по форме. В своем роде это даже нельзя назвать производством паркета – это уже искусство. Когда фантазия и желания заказчика встречаются с настоящим мастером, рождается паркет, который по своей сути является произведением искусства и создает в помещении особую атмосферу.

Паркет предприятия «IPF» выбирают взыскательные клиенты с утонченным вкусом. Несмотря на то, что представитель предприятия не желает называть имена своих клиентов – бизнес-этикет! – говорят, что в их число входят известные дизайнеры, такие как Филипп Старк и Armani.

От бабушкиных салфеточек до цветовой феерии!

Сильвия Пурене, специалист «Reaton» по закупкам в отделе напольных покрытий, гордится тем, что «Reaton» может предложить напольные покрытия в соответствии с современными мировыми тенденциями.

Характеризуя тенденции на сегодняшний день в сфере напольных покрытий, можно сказать, что они кардинально отличаются: в моде все натуральное, пастельные тона, в то же время

свой победный ход продолжают сумасшедшие краски и искусственные материалы, которые неспециалистам достаточно трудно отличить от натуральных.

В моде покрытий на сегодняшний день особенно актуальны натуральные материалы – вискоза, шелк, бамбуковое волокно, шерсть, а также все, что имитирует натуральные материалы. Интересная тенденция – мотивы вязаных бабушкиных салфеток, покрывал, и такой же стиль в коврах. Другая тенденция характеризуется как феерия цвета – чем более сумасшедшие цвета, тем лучше!

Упоминая модные тенденции в напольных покрытиях, Сильвия Пурене признает, что LVT является одним из наиболее актуальных на данный момент материалов – это материал нового поколения, имитирующий ламинат, который уже пару лет является настоящим криком моды в Европе, а на сегодняшний день его начинают высоко ценить и в Латвии.

Но LVT, в отличие от обычного ламината, является прекрасным звукопоглотителем, и у него намного меньший износ, чем у паркета. Визуально у LVT рисунок дерева, что нам, балтийцам, очень импонирует.

На данный момент LVT – великолепная альтернатива паркету.

Конечно же, паркет с его теплоизоляционными качествами и натуральным видом никогда из моды не выйдет. На данный момент особо актуальные тенденции моды – паркет, изготовленный из восстановленных материалов, например, из досок забора. Фактура такого паркета отличается яркими цветовыми акцентами.

Фото: пресс-фото

Главное не пол, а человек, который по нему будет ходить

Недаром «mc2» считается раем дизайна интерьеров – здесь можно ознакомиться с новейшими предложениями, или почерпнуть идеи, или найти то, что нужно для своего клиента.

Дизайнер интерьеров Кристина Кокина признает, что заказчики сейчас очень знающие. Люди четко знают, что хотят, хорошо понимают отличия и преимущества ламината, паркета, других напольных покрытий. Однако, говоря о напольных покрытиях, дизайнер считает, что на данный момент провести границу между тем, что в моде, и тем, что уже устарело, практически не представляется возможным. Как говорит Кристина Кокина,

никаких табу в материалах больше не существует – теперь доступен и роскошный паркет, и чудесный ламинат, и великолепный линолеум.

Самое главное, кто делает выбор, т. е. личность самого заказчика.

Дизайнер Катрина Стирна, которая часто выбирает материалы в «mc2» для своих проектов, считает: «На сегодняшний день возможности настолько обширны, что уже просто не существует современных и несовременных напольных покрытий или интерьеров. Главное – это человек, который будет жить в этом интерьере».

8 тенденций в дизайне напольных покрытий, на которые следует обратить внимание в этом году:

1. Матированный, пропитанный маслом паркет

Крупнейший в Европе производитель деревянных полов «BOEN» предлагает новое покрытие Life Pure – повышенной износоустойчивости УФ лак, который создает эффект пропитанной маслом поверхности и придает паркетным доскам глубокий, матовый тон.

2. Паркет как уникальное произведение искусства

Из Италии приходят тенденции искусства в области паркета – он изготавливается вручную, по индивидуальному заказу, изысканных цветовых гамм. Производится паркет с разными визуальными эффектами: влаги, античности, шелка и другими.

В этой области лидеры – мастера итальянского производителя «IPF», которые предлагают широчайший в Европе ассортимент художественного паркета для создания особой атмосферы в помещении.

Паркет этого дизайна высоко оценили дизайнеры с мировым именем, такие как Филипп Старк и Armani.

3. Паркет с рисунком «елочка»

Классическая ценность, которая в этом году вернулась в моду напольных покрытий – паркет во французском и английском стиле с рисунком «елочка», который на латвийском рынке предлагает литовский производитель «VOLUNTA».

4. Паркет из восстановленных материалов

Следуя тенденциям бережного отношения к экологии, на данный момент актуален паркет, изготовленный из восстановленных материалов, например, из досок забора.

Фактура такого паркета отличается яркими цветовыми акцентами, это дает материалам вторую жизнь и открывает второе дыхание в современных интерьерах.

5. Ковры из натуральных материалов

В моде на ковры в этом году особенно актуальны натуральные материалы: вискоза, шелк, бамбуковое волокно, шерсть, а также имитация натуральных материалов. Например, в производстве высококлассных ковров из бамбукового волокна достигнут настолько высокий уровень, что они по своим качествам ничем не уступают коврам из натурального шелка и вискозы. Следует привести как пример для подражания бельгийские ковры класса premium и мягкие напольные покрытия производства «LANO».

6. Ковры в стиле вязаных покрывал и салфеток

Интересная тенденция отслеживается в дизайне покрытий – мотивы вязаных покрывал и скатертей, что создает домашний уют, как в гостях у бабушки.

7. Имитация ламината как альтернатива паркету

Как в Европе, так и в Латвии набирает популярность в качестве альтернативы паркета LVT-материал, имитирующий ламинат. В отличие от привычного и известного в латвийских домах ламината,

LVT является прекрасным звукопоглотителем, и у него намного меньший износ, чем у паркета, а визуально он напоминает деревянный пол.

8. Акустические потолочные и настенные панели

На сегодняшний день особенно популярная тема и актуальная необходимость в строительстве - настенные и потолочные деревянные акустические панели. По признанию специалистов, именно деревянные акустические панели помогают улучшить качество звука, поэтому в мире эти панели используются в строительстве кинозалов, концертных залов, студий звукозаписи, конференц-залов, а также в строительстве эксклюзивных квартир. Самый широкий ассортимент такой продукции – у принадлежащего австрийскому Бенедектинскому аббатству предприятия «ADMONTER» по производству деревянных напольных покрытий

О «mc2»

Центр интерьера и деликатесов «mc2» на латвийском рынке работает уже 12 лет. Приоритетами концептуального решения «mc2» следует считать высокое качество товаров, индивидуальный подход и особую культуру обслуживания клиентов. Миссия центра «mc2» – подчеркнуть индивидуальность и предоставить клиентам возможность почерпнуть новые идеи, предлагая им всё самое лучшее из доступного в мире. В центре интерьера и деликатесов «mc2» работает магазин деликатесов «Gastronome», салон косметики и парфюмерии «Kristiana», центры интерьера и дизайна «Decorum» и «Galleria», в которых можно решить любые вопросы, связанные со строительством, ремонтом, внутренней отделкой и интерьером.

Здесь представлены коллекции лучших производителей и брендов, известных и респектабельных компаний с многолетним опытом, а также продукция молодых и многообещающих представителей отрасли.

Тематические дизайнерские вечера в центре интерьера и деликатесов «mc2» традиционно организуются несколько раз в год – они посвящены различным темам, связанным с архитектурой и дизайном интерьеров, например, обои, занавески, оформление окон, а также другим темам, привлекая большое число профессионалов, с целью познакомить их с последними тенденциями в коллекциях лучших производителей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх