Латвия выразила заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвия заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном и создании общего предложения услуг логистики и перевозок между Китаем и Европой, подчеркнули сегодня во время визита в Казахстан вице-спикер Сейма Инесе Либиня-Эгнере и секретарь Сейма Андрей Клементьев.

Как сообщили агентству ЛЕТА в парламентской пресс-службе, во время встречи с заместителем нижней палаты парламента Казахстана Гульмирой Исимбаевой представители Сейма отметили, что выгодное географическое положение и развитая инфраструктура Латвии и важная роль Казахстана в развитии нового шелкового пути являются хорошей основой для стратегического партнерства двух стран.

Латвию и Казахстан объединяют успешное парламентское сотрудничество и активные контакты между самоуправлениями. Это хорошая основа для развития сотрудничества в других сферах, включая экономику. Казахстан уже сейчас является главным торговым партнером Латвии в регионе Центральной Азии, отметили Либиня-Эгнере и Клементьев.

Исимбаева заверила гостей в заинтересованности казахских парламентариев ознакомиться с опытом Латвии в проведении реформ, осуществленных перед вступлением в ЕС.

Стороны сошлись во мнении о большом потенциале сотрудничества двух стран в области образования. В прошедшем учебном году в латвийских вузах учились более 300 студентов из Казахстана, и их число с каждым годом растет.

В основе успешного сотрудничества Латвии и Казахстана лежит также активный обмен визитами высокого уровня, отметили участники встречи.

Во время визита вице-спикера и секретаря Сейма сопровождал посол Латвии в Казахстане Юрий Погребняк.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх