Беседка – практичное украшение двора

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Когда летом солнце достигает зенита, хочется найти уютное укрытие от прямых солнечных лучей, которые не только изнуряют, но и оказывают негативное воздействие на здоровье человека. Конечно, в последние несколько лет латвийское лето не баловало жаркой погодой, но неожиданно заставший дождь или поднявшийся ветер не станет причиной для домашнего времяпрепровождения, если у Вас во дворе будет стоять беседка, которая не только защитит от неблагоприятных погодных условий, но и станет особенным украшением двора.

Дизайн беседки – индивидуальный выбор

подробнее ЗДЕСЬ

о светильниках подробнее ЗДЕСЬ

Металлические или каменные беседки обычно выбирают владельцы собственных домов или усадеб, которым нравится особенный стиль. Рядом с каменным домом прекрасно выглядит и каменная беседка, но следует хорошо обдумать, каким образом будет обустроен двор или сад, так как

камень создает холодный и неуютный урбанистический стиль, который со временем начинает утомлять.

В том случае, если балконы или террасу дома украшают металлические перила или металлические защитные ограждения, во время строительства беседки за помощью следует обращаться к кузнецу, обладающему золотыми руками, который адаптирует стилистику беседки к экстерьеру дома и двора.

Конструкция беседки – не сложная, но стоит раздумий

Беседка состоит из трех основных элементов: основа, несущие балки и крыша. Для покрытия крыши могут использоваться ровно те же самые материалы, которые использовались в покрытии крыши дома: шифер, черепица, тростник, обыкновенные импрегнированные деревянные доски и т. д. В выборе покрытия крыши беседки следует обращать внимание не только на эстетический вид, но и на безопасность и герметичность, ведь поговорка: «Здесь Латвия – здесь дожди льют», не зря придумана.

Таким образом, в выборе покрытия крыши следует руководствоваться не ценой, а критериями долговечности и надежности.

На сегодняшний день стиль и дизайн беседок может быть очень разным и нетрадиционным, поэтому в зависимости от задумок и желаний будущего владельца беседки она может обладать только крепкими балками, поддерживающими крышу, или с частичными стенами. Стены могут быть частично или полностью закрытые. В стенах частично закрытой беседки оставлены отверстия для окон, плетений или других элементов декора. Кроме того, в стенах такого типа можно монтировать и стеклянные окна, которые легко снимаются, когда в беседке хочется больше чистого воздуха или тепла.

Конечно же, перед принятием решения о стенах беседки, следует знать, где новое украшение двора будет стоять, какая сторона беседки будет освещена солнцем, с какой стороны дуют холодные и неприятные ветра и т. д. Кроме того, следует оценить и такие факторы, как соседство и личное пространство. Беседку не следует устанавливать очень близко от участка соседей, так как, если летом в беседке будут организовываться вечеринки, распространяющийся шум может нарушать покой соседей. Беседка в передней части двора дома – тоже не самый лучший вариант для ценителей своей частной жизни.

Конечно,

если двор огражден высоким забором, живой изгородью или стена беседки полностью закрыта с уличной стороны, проблем с личной жизнью не должно возникнуть.

Фундамент беседки должен быть неподвижным и крепким. Вне зависимости от стилистики двора или дома всегда можно использовать бетон, колодки, бревна или деревянные доски. Нужно помнить, что фундамент должен удерживать вес беседки, на него будут также действовать суровые погодные условия, поэтому, если Вы выберете неподходящую основу, весь проект беседки может обернуться настоящим фиаско.

Строить беседку самому или пригласить мастеров?

Латыши действительно большие умельцы, кропотливые и экономные люди, поэтому большую часть работ делают сами. Беседка, сделанная своими руками, может отличаться большей уникальностью, быть наряднее и даже прочнее, так как Вы сами будете делать все от А до Я и, скорее всего, будете выбирать материалы достаточно высокого качества.

И все же отсутствие опыта может обусловить большую вероятность ошибок, а что уже говорить о потраченном времени.

Между тем, опытные мастера, обладающие необходимыми навыками, все работы, связанные с монтажом беседки, выполняют действительно хорошо и качественно. Конечно, у оперативной работы есть своя цена, но следует хорошо подумать, не будет ли исправление ошибок, которые Вы можете сделать во время строительства беседки, стоить дороже.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх