Пьющих и курящих подростков будут отлавливать и принудительно лечить (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Уже с начала лета в Латвии вступают в силу новые правила, которые вряд ли понравятся порочной молодежи, любящей покурить и выпить в общественных местах. Теперь нарушителей будут не только штрафовать, но и отправлять на принудительное лечение, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

До сих пор подростки были редкими клиентами у специалистов по лечению зависимости. Это изменится уже с 1 июня. Согласно новым поправкам, подростка, попавшегося с сигаретой или бутылкой пива, теперь будут отправлять на принудительный курс лечения.

По признанию психолога Кристины Мозерте, заведующей сектором профилактики зависимости при социальной службе департамента благосостояния Рижской думы, это большой вызов. Ведь с молодыми людьми работать сложнее всего...

«Молодежь очень трудно мотивировать, потому что в силу возраста они еще не чувствуют негативных последствий и симптомов от своих зависимостей»,

— говорит Мозерте.

Специалисты по лечению зависимости опасаются, что с введением этой нормы они уже не смогут справляться с количеством клиентов — ведь очень многие обращаются к ним добровольно, и эта услуга становится популярнее с каждым днем.

«По моим ощущениям, люди перестали стесняться обращаться за помощью. Уже не так, как раньше. Теперь они приходят к нам с желанием решить свои проблемы», — отмечает специалист, добавляя, что в день она и ее коллеги обслуживают по пять человек. И то, только потому, что обслужить больше не позволяет время.

Кстати, сегодня, 31 мая, во всем мире проходит день без табака, и Латвия — не исключение. В этом году, помимо табачного дыма, рижан призывают отказаться еще и от электронного. По данным исследования Департамента благосостояния Рижской думы каждый третий подросток попробовал это устройство, считая его совершенно безвредным. Поэтому электронные сигареты в этом году оказались в центре внимания борцов за здоровый образ жизни.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх