Президент Таджикистана обеспечил себе пожизненное президентство

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mikhail Metzel/TASS/Scanpix

В Душанбе оглашены предварительные результаты референдума: по данным властей, предоставление президенту Рахмону права до конца жизни занимать высший государственный пост высказались 95 процентов избирателей.

По данным Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР) Таджикистана, за изменения конституции страны, позволяющие президенту Эмомали Рахмону баллотироваться на этот пост неограниченное количество раз, проголосовали почти 95 процентов избирателей.

Как сообщил в понедельник, 23 мая, председатель комиссии Бахтиёр Худоёрзода, оглашая предварительные результаты прошедшего накануне референдума, за принятие соответствующих поправок выступили более 3,47 миллиона человек, что составляет 94,5 процента от общего числа электората. Против высказались 134 тысяч граждан, то есть 3,3 процента.

В общей сложности, по данным Душанбе, в голосовании приняли участие более 4,04 млн граждан, таким образом, явка составила 92 процента.

Окончательные итоги референдума должны быть обнародованы не позднее десяти дней после проведения голосования.

Ограничение по количеству сроков на посту главы государства отменяется исключительно для Рахмона - «Основателя мира и национального единства - Лидера нации». В соответствии с действующими конституционными нормами, Эмомали Рахмон, который авторитарно правит Таджикистаном с 1992 года, не вправе баллотироваться на пост главы государства на выборах в 2020 году.

Изменения конституции, которые были вынесены на референдум, предусматривают также снижение возрастного ценза для кандидатов в президенты - с 35 до 30 лет. Эта поправка, по мнению наблюдателей, призвана в случае необходимости позволить баллотироваться на президентский пост сыну Эмомали Рахмона Рустаму, которому сейчас 28 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх