Сегодня в Латвии состоится Ночь музеев

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: publicitātes

Сегодня состоится ежегодная Ночь музеев, во время которой двери для посетителей распахнут 150 музеев и других учреждений по всей Латвии.

Ночь музеев в Латвии пройдет уже в 12-й раз. В этом году в акции участвует самое большое количество музеев за все время ее проведения с 2005 года, когда в акции участвовали 54 музея и культурных учреждения.

Среди регионов больше всего музеев в эту ночь будет открыто в Видземе - 41 музей и культурное учреждение. В Риге посетителей ждут 44 музея, при этом многие музеи участвуют в акции впервые, например, музей Латвийского университета (бульв. Кронвалда, 4) и музей Иманта Зиедониса (ул. Алдара, 5).

В 2005 году, когда Ночь музеев в Латвии проходила впервые, музеи посетило около 65 тыс. человек, а начиная с 2007 года число посетителей ежегодно составляет около 200 тыс. человек.

Тема Ночи музеев в этом году - «Двери». Акция одновременно проходит во многих странах Европы.

Для посетителей музеи будут открыты уже с 19.00. С подробной программой акции можно ознакомиться на сайте «www.muzeju-nakts.lv».

Ночь музеев организует Министерство культуры вместе с латвийским национальным комитетом Международного совета музеев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх