Госконтроль критикует процесс введения фоторадаров в Латвии (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В Латвии введение фоторадаров на дорогах не происходит в предусмотренных объемах и в сроки, а порядок приобретения и установки радаров непрозрачен, говорится в ревизии Госконтроля за 2015 год.

Констатировано, что Государственная полиция в 2015 году из выделенных на работу фоторадаров 1,13 млн евро истратила 413 тыс. евро. Значительно меньше оказались и поступления в госбюджет от штрафов за нарушения скорости, зафиксированные фоторадарами - 817 тыс. евро вместо 2,3 млн. Наложенные штрафы составили в целом 1,29 млн евро.

Госконтроль оценивал соответствие правовым актам и выполнение в 2015 году договора об установке фоторадаров, в том числе установлены ли в нем результативные показатели.

Ревизоры констатировали, что Госполиция, заключив договор о делегировании функций, не обеспечила включение всех условий, предусмотренных нормативными актами, и в результате невозможно оценить эффективность выполнения задач.

Критерии оценки качества слишком неконкретны, фоторадары не устанавливаются в предусмотренные сроки и в должном объеме.

Госконтроль предлагает повторно проанализировать, выгодна ли для государства нынешняя модель финансирования фоторадаров, а также совместно с Министерством сообщения рассмотреть возможность сформировать надзорный комитет, что способствовало бы достижению запланированных целей по контролю за скоростью движения на дорогах.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх