Посол России в Латвии исключил вероятность войны с НАТО (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: COVI/Scanpix

Военный конфликт между Россией и НАТО невозможен, так как он может привести к ядерной войне. Уверенность в этом высказал посол РФ в Латвии Александр Вешняков, сообщает в четверг, 12 мая, РИА Новости.

«Я не допускаю никаких военных конфликтов между Россией, любой страной НАТО и альянсом в целом», — сказал он журналистам. По его мнению, любое столкновение может привести к применению ядерного оружия, а этого допустить нельзя. «Потому что тот, кто хочет развязать войну, понимает, что в ней не будет победителей», — пояснил дипломат.

Он также заверил, что полет российского истребителя над американским эсминцем «Дональд Кук» в середине апреля не представлял угрозы для США.

«Настроение у американцев в данном случае было любознательное, а не агрессивное.

Они поняли совершенно ясно, что это никакая не угроза, что вооружений на этих самолетах нет», — знает Вешняков.

12 мая Вешнякова вызвали в МИД Латвии после публикации интервью посла в газете «Вести Сегодня», в котором он обвинил Латвию и другие западные страны в демонизации России. По его мнению, в Латвии разжигаются русофобские настроения и искажаются исторические факты тематики Второй мировой войны. В латвийском внешнеполитическом ведомстве уже заявили о недопустимости таких заявлений.

В апреле российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет Ка-27 пролетели над эсминцем ВМС США «Дональд Кук», находившимся в Балтийском море. В Пентагоне на это заявили, что облеты американских кораблей могут рано или поздно привести к военному ответу. Официальный протест главе МИД России Сергею Лаврову позднее заявил госсекретарь США Джон Керри.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх