Следствие: Теракты в Брюсселе могли быть страшнее

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Теракты в Брюсселе могли привести к большему числу жертв, если бы не ряд случайностей, связанных также с действиями террористов, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Более серьезных последствий, по данным собеседников газеты, удалось избежать благодаря удаче, хорошей работе полиции за несколько дней до терактов и неразберихи внутри террористической ячейки.

Кроме того, сказались действия террористов в аэропорту, один из которых уронил чемодан с бомбой с тележки для багажа, из-за чего сила взрыва была не настолько сильной, как предполагалось, а другой оставил сумку со взрывчаткой, не приведя ее в действие.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта.

Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции «Мальбек».

В результате терактов погибли 32 человека, более 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в ряде стран.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх