Dragon успешно приводнился в Тихом океане

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Американский грузовой космический корабль многоразового использования Dragon успешно приводнился в Тихом океане, завершив очередную миссию по доставке грузов на Международную космическую станцию и с нее на Землю. О посадке сообщили представители американской компании SpaceX, разработавшей корабль.

На борту корабля находятся около 1,6 тонны грузов, доставленных с орбиты. Главным образом это результаты опытов, научных исследований и биологические пробы, накопленные за последний год работы на американском сегменте станции, передает ТАСС.

Отстыковка Dragon произошла в 09:19 по времени Восточного побережья США. Процедурой руководили британский астронавт Тимоти Пик и его американский коллега Джеффри Уильямс. По команде специалистов из Центра управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) они с помощью 17-метровой автоматической «руки-манипулятора» Canadarm захватили Dragon и отсоединили от стыковочного отсека Harmony. Грузовик был медленно отведен на несколько метров от МКС, после чего астронавты выпустили его в открытый космос.

Dragon приводнился в Тихом океане примерно в 14:55 по местному времени в нескольких сотнях километров от побережья Калифорнии. Его ожидали зафрахтованные SpaceX суда, которым предстоит доставить капсулу на берег.

Dragon был запущен в космос 8 апреля с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Запуск стал первым в истории, когда SpaceX удалось посадитьпервую ступень ракеты на плавучую платформу. Dragon доставил на МКС в общей сложности около 3 тонн грузов, в том числе питьевую воду, продовольствие и научные приборы для проведения экспериментов.

Dragon является единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования. Его следующий рейс к МКС должен состояться в конце следующего месяца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх