Посол РФ Вешняков вызван для объяснений в МИД (17)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: COVI/Scanpix

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии обратило внимание на эмоциональные высказывания посла РФ Александра Вешнякова в латвийских СМИ и вызвало его для объяснений, подтвердил пресс-секретарь министерства Раймонд Янсонс.

Посол приглашен в МИД завтра, 12 мая.

Как сообщалось, в интервью газете «Вести Сегодня» посол России в Латвии Александр

Вешняков заявил, что в Латвии и ряде других стран западного мира наблюдается целенаправленная демонизация России.

«Цель - ослабить Россию. Для этого, видимо, любые средства хороши, в том числе и откровенная пропаганда. За примерами далеко ходить не надо: это недавний фильм Би-би-си и фильм уже латвийского производства «Генеральный план«», - отметил посол.

По словам Вешнякова, мешают межгосударственным отношениям также попытки фальсифицировать историю и работа комиссии, которая подсчитывает ущерб от советской оккупации. Эта работа абсолютно деструктивна и бесперспективна, сказал посол, отметив, что в таких условиях нет оснований ждать улучшения экономического сотрудничества.

«Российский бизнес пойдет туда, где его ждут, где заинтересованы в сотрудничестве. И может так случиться, что когда санкции закончатся и Латвия протянет руку для сотрудничества, уже трудно будет перенаправить потоки на вашу страну», - сказал Вешняков.

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх