Что латвийские семьи делают вместе?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Совместно проведенное время и регулярно поддерживаемые традиции являются одним из важнейших условий семейного счастья, и семьи Латвии нельзя упрекнуть в отсутствии выдумки при организации особых мероприятий. Начиная с воскресных вечеров без Интернета и заканчивая подарками Черного кота по 13-м числам, счастливые семьи действительно знают, как порадовать детей и укрепить партнерские отношения. Об этом свидетельствуют результаты Индекса счастья Amigo – исследования ощущения счастья и семейных традиций. .

В ходе опроса, проведенного в сотрудничестве с центром изучения общественного мнения SKDS, выяснилось, что люди чувствуют себя более счастливыми в тех семьях, где существуют различные обычаи и больше времени уделяется совместным мероприятиям.

Это не только улучшает отношения в семье, но и помогает детям вырасти более счастливыми и потом самостоятельно воспитывать счастливое новое поколение.

Самая любимая традиция – дни рождения

Не считая таких важнейших праздников, как Рождество, Лиго и Пасха, самым любимым событием является празднование дня рождения – 38% населения считают это своей семейной традицией, а 9% назвали особым событием празднование именин. Десятая часть латвийских семей регулярно устраивают различные тематические вечеринки – например, открытие сезона праздников в саду весной, празднование 1 мая, клубничный бал в июне, праздник урожая осенью и другие. А для 9% семей привычным делом являются регулярные путешествия по Латвии или за ее пределы, а также походы.

В семьях, где люди счастливы, не забывают и о партнерских отношениях.

8% семей ежегодно отмечают годовщину начала отношений со своим спутником жизни – например, день знакомства или день свадьбы.

Хватает выдумки

Важным помощником в усилении ощущения счастья являются традиции, придуманные в кругу семьи. В этом отношении латвийские семьи обладают большим творческим потенциалом. У 8% семей есть какая-нибудь традиция, связанная с едой – например, встреча за ужином, совместное приготовление блинов воскресным утром или поход на обед в пиццерию.

В свою очередь, 6% стараются освободить время, чтобы посвятить его только своим любимым.

Воскресные вечера без Интернета помогают избавиться от всего, что отвлекает внимание; выходные, проведенные в деревне, заставляют больше двигаться на свежем воздухе,

а ведение семейного дневника помогает узнать желания друг друга.

Среди самых необычных традиций можно упомянуть садовый праздник, который отмечается в мае и октябре независимо от погодных условий, явление Черного кота с подарками 13-го числа, организация больших семейных праздников в необычных местах, проведение ежегодной благотворительной ярмарки, создание композиций из выращенных в собственном саду и высушенных цветов, а также праздник получения школьных табелей и День родительской зарплаты.

Традиции изучают в семье

Из результатов опроса становится ясно, что в очень многих семьях родители унаследовали традиции, которые были в почете в семьях их родителей. Например, привычки празднования дня рождения переняли две трети респондентов.

Это позволяет считать, что и дети, создав свои собственные семьи, будут учить своих потомков тому, что унаследовали от мамы с папой.

Поэтому важно с малолетства приучать детей к обычаям, которые потом приумножат ощущение счастья в их будущих семьях.

Среди традиций, придуманных и введенных респондентами-родителями, доминируют такие спортивные мероприятия, как катание на лыжах и коньках, езда на велосипеде и посещение бассейна, а также различные творческие занятия. Более чем у 60% опрошенных в предыдущих поколениях не было такого способа совместного времяпрепровождения. Сравнительно новыми традициями являются также организация вечеров игр, посещение культурных мероприятий вместе с детьми, путешествия и походы.

Исследование превращается в сказку

Взяв за основу результаты исследования, Инициатива Amigo для семейного счастья доверила писательнице и поэтессе Иеве Самауске написать современную сказку. В сюжет сказки вплетены полезные советы и жизненные мудрости по поводу того, как поддерживать ощущение счастья в семье.

Она рассказывает о том,

как важно лелеять семейные традиции, приумножать радость детей, прислушиваться к ним, привлекать их к различным занятиям и проводить время вместе с малышами.

После праздника выхода книги в конце мая этого года эта сказка будет доступна в различных форматах нынешним и будущим семьям

Индекс счастья Amigo – это ежегодное исследование ощущения счастья и семейных отношений и традиций, проводимое среди жителей Латвии в рамках Инициативы Amigo для семейного счастья.

Исследование было проведено в декабре 2015 года, и в нем посредством прямых интервью приняли участие 1000 жителей всех регионов Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх