Чем гордится страна? 15 поводов: выбор латвийских министров (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/MK

В липовой аллее напротив Кабинета Министров в Риге открылась необычная фотовыставка. В День Европы власти демонстрируют стране, что и нам с вами сегодня есть чем на весь мир гордиться. Визуально представлены 15 поводов для гордости, и выбор, разумеется, был очень субъективный. Чем гордиться стране выбирали министры правительства Мариса Кучинскиса.

Красота природы и экспортный латвийский товар, культурные традиции и лакомства, научные и технические разработки, факты о Латвии — всему нашлось место в «списке от министров».

Успехи латвийских мастеров культуры — налицо! А выступая на оперных и театральных сценах и в самых престижных концертных залах мира они способствуют известности страны, проделывая огромную дипломатическую работу, став лучшей визитной карточкой Латвии. Так считает министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич. Его выбор на выставке иллюстрирует портрет всемирно известного дирижера - латыша Мариса Янсонса.

Министр экономики Арвилс Ашераденс повод для гордости нашел в одном из недавних старт-апов.

Сконструированные у нас «летающие собаки» - беспилотные самолеты Air Dog - одна из самых ярких историй успеха последних лет.

В основе этого успеха, сказал обосновывая свой выбор министр, такие качества латышей как упорство, целеустремленность и амбиции, а также умение оценить перспективность бизнес-идеи. Важно, считает министр, что предприятие — создатель дронов доказало, что наши латвийские компании способны конкурировать на рынке высоких технологий, предлагая качественные и востребованные технологические решения.

От себя добавим: уникальность латвийского беспилотника в том, что он - как собака! - будет следовать за своим хозяином и фиксировать на камеру Go Pro все происходящее. И это бесценно, например, когда человек занимается экстремальным спортом. Ведь гаджетом не надо непрерывно управлять, он работает в автономном режиме и может быть использован в ситуациях и местах, недоступных для дронов с дистанционным управлением.

Другой латвийский товар — льняные полотенцы от фирмы Lineo – выбрал, гордясь за страну министр внутренних дел Рихардс Козловскис. Оказывается, министр очень уважает закаливающие процедуры и каждое утро начинает холодным душем. А жесткое, из натуральной ткани полотенце для бодрого настроения в начале трудового дня очень кстати.

Министр благосостояния Янис Рейрс отдал должное детскому питанию —

смесям для малышей и другой вкусной и полезной продукции предприятия Rūdolfs. Отметил министр и инновации на уровне идей, и конкурентоспособность продукции, и историю создания товара. Ведь для создателей этой торговой марки все начиналось с личного опыта: с желания кормить вкусной и здоровой пищей маленького сына...

Министр образования и науки Карлис Шадурскис гордится Ирбенским радиотелескопом, ведь уникальный научный объект позволил лучшим умам Латвии участвовать в космических программах и создавать основу для создания технологий будущего. А также - повышать интерес населения к науке.

Министр обороны Раймондс Бергманис отметил компьютерные программы латвийского предприятия Tilde. Министр софт от латвийских работчиков искренне похвалил: «Это прекрасный инструмент, удобный и простой в работе, без которого уже невозможно представить использование компьютера» - подчеркнул господин Бергманис, отметив также, что предприятие конкурентоспособно также на внешних рынках и достойно представляет в мире имя Латвии.

Для тех, кто не в теме - напомним, что

программы предприятия языковых технологий Tilde позволили комфортно работать на компьютерах в латышской языковой среде.

С их помощью «заговорили» по-латышски, например, последние версии Windows и Office, программы машинного перевода и проверки орфографии.

Назвали в списке латвийских гордостей и традицию хорового пения (министр культуры Даце Мелнбарде), и земгальские сыры, сделанные в Яунпилсе (это министр сообщений признался, что как всякий латвиец, он любит вкусно и сытно поесть). А натуральные ягодные морсы фирмы Royal Berry не только пришлись по вкусу многим соотечественникам (в том числе министру здравоохранения Гунтису Белевичсу), но также экспортируются в Китай, Австралию и США.

Ну, а

премьер-министр Марис Кучинскис отдал свой голос автомобилю для ралли-рейдов OSCar eO – первому в мире автомобилю, созданному для участия в ралли Дакар и оснащенному электрическим приводом.

Под руководством бывшего гонщика, спортсмена и инженера Андриса Дамбиса создана такая машина именно у нас — в городе Огре. А за новыми технологиями, считает премьер, будущее Латвии.

Похоже, нынешний выбор министров откроет для многих неизвестные им стороны жизни Латвии.Список министров, проиллюстрированный фотографами, будет представлен на выставке у Кабинета Министров в Риге с 9 по 12 мая.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх