Times: Запад рассчитывает увидеть на параде Победы новейшие виды вооружения (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Западные дипломаты будут пристально наблюдать за парадом Победы на Красной площади в надежде разглядеть новейшее российское оружие, разрабатываемое Москвой для победы в набирающей обороты «гонке вооружений», пишет The Times.

Парад Победы активно используется для демонстрации новых систем вооружений, полагает издание. Так, в прошлом году на нем был представлен танк Т-14 «Армата», который играет важную роль в программе перевооружений.

Отмечается, что в этом году Запад рассчитывает увидеть новейшую российскую крылатую ракету наземного базирования, которую издание называет «Искандер Калибр». По мнению США, Россия разрабатывает и тестирует данную ракету в нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного в 1987 году первым президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Москва же отрицает нарушение этого договора.

Издание также пишет, что западные военные эксперты внимательно изучили фотографии с репетиций предстоящего парада, в котором примут участие более 10 тысяч солдат, 130 единиц бронетехники и 71 самолет.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх