9 мая: Как рижане отметили День победы над нацизмом (25)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 9 мая, у Памятника Освободителям прошли традиционные торжественные мероприятия в честь 71-й годовщины разгрома нацизма. Русский TVNET на протяжении всего дня следил за мероприятиями, посвещенными Дню Победы.

На празднование Дня Победы у памятника воинам-освободителям Риги собралось около 30 тысяч человек, сообщил BNS представитель Госполиции Дайрис Анучинс.

Мероприятия прошли спокойно. К 18.00 времени был задержан один мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

В шествии, начавшемся от перекрестка улиц Слокас и Калнциема, приняли участие около 3,5 тысячи человек.

В 21.20 предусмотрено выступление мэра Риги Нила Ушакова, в 21.30 состоится концерт российской рок-певицы Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы». Будет проведен и праздничный салют.

Торжества начались 10:00 утра с торжественного возложения цветов к памятнику Освободителям, которое возглавят ветераны и мэр Риги Нил Ушаков. После церемонии возложения цветов прошелпраздничный концерт, в котором приняли участие более 500 артистов из Латвии, а также гости столицы.

Вечером состоится концерт лидера рок-группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной.

Кроме того, 9 мая с 15.30 до 17.00 пройдет шествие по маршруту:

перекресток улиц Калнциема и Слокас, ул. Слокас, парк Победы, пересекая ул. Бариню в Рижскую думу подали Маргарита Драгиле и Елизавета Кривцова. Целью мероприятия было указано «почтить память членов семей, которые во время Второй мировой войны сражались в рядах союзников против нацистской Германии». По планам организаторов, в шествии должно было принять участие около 1000 человек.

В свою очередь с 17.00 до 19.00 по этому же маршруту должно было пройти шествие в память жертв Второй мировой войны, провести которое намеревался представитель Латвийского антифашистского комитета Алексей Шарипов. По планам организаторов, в этом шествии должно было принять участие 200 человек.

Во время мероприятия при необходимости полиция ограничивала или перекрывала движение транспорта и пешеходов на указанном маршруте.

9.32 Начинают собираться люди. Проходит репетиция концерта. Дорога пока не перекрыта, но полиция регулирует движение. Много молодежи - волонтеров в майках 9may.lv.

Фото: Русский TVNET
Фото: Русский TVNET
Фото: Русский TVNET
Фото: Русский TVNET
Фото: Русский TVNET
Фото: Русский TVNET

9.47 На установленном экране демонстируются кадры военной хроники. Начинают подходить ветераны, люди возлагают цветы к памятнику и подходят к ветеранам, чтобы лично поздравить их.

Фото: Русский TVNET
Фото: Русский TVNET

9.50 Открываются ларьки, где можно приобрести майки и другие атрибуты с военной символикой. Появляются люди в военной фронтовой форме.

9.55 Как передает корр. Русского TVNET, подходит много людей, скоро нельзя будет протолкнуться.

10.00 Подход к памятнику оградили лентами. Музыка затихла.

10.02 Мэр Риги Нил Ушаков и посол России в Латвии Александр Вешняков возлагают венки.

Фото: Русский TVNET
Фото: Русский TVNET
Фото: Русский TVNET
Фото: Русский TVNET

10.08 Представители Азербайджана, Казахстана, Белоруссии также возлагают венки.

10.11 Огромная очередь из желающих возложить цветы к Памятнику Освободителям.

Фото: Русский TVNET

10.16 Корр. Русского TVNET наблюдал небольшой конфликт между мужчиной и женщиной пожилого возраста, которая на повышенных тонах высказалась, что мужчина провоцирует ее, заявив, зачем ВЫ оккупировали Латвию.

10.20 Удалось побеседовать с 90-летним ветераном, который пришел сюда с правнуком. Семья отмечает праздник каждый год и считает важным передавать эту традицию из поколения в поколение.

10.23 Несмотря на разгар рабочего (и учебного дня) много семей с детьми. Начался концерт.

Фото: Русский TVNET

10.35 «Я - ребенок войны», - заявила корреспонденту собеседница. Как сообщила женщина, для нее сегодня особый праздник, так как именно на войне познакомились ее родители.

10.40 Чувствуется празничное настроение у людей, которые общаются между собой, вспоминают, слушают концертные выступления, поздравляют ветеранов.

Комментарии (25)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх