Сейм повторно рассмотрит поправки к закону об иммиграции

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Cейм повторно рассмотрит поправки к закону об иммиграции, которые президент Раймонд Вейонис не провозгласил и вернул на доработку в парламент.

Сейм может завершить работу над устранением недочетов в поправках к закону об иммиграции, на которые указал президент, в мае или июне, сообщил агентству ЛЕТА глава ответственной за закон парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

При этом он отметил, что Вейонис не выдвинул возражений против поданного на третье чтение и затем одобренного предложения, согласно которому иностранцам необходимо уплатить 5 тыс. евро за повторный запрос вида на жительство (ВНЖ).

Ознакомившись с текстом закона и материалами по его разработке, президент констатировал, что допущенные недочеты настолько существенны, что их нужно устранить до провозглашения закона. Президент заявил, что в усовершенствовании нуждаются по крайней мере семь норм закона. Например, в законе не установлена бюджетная программа, в которую перечисляются внесенные иностранцами 5000 евро за повторный запрос ВНЖ, не предусмотрены права Кабинета министров приостановить выдачу повторного вида на

жительство в интересах экономического развития или безопасности государства. Сейм принял ряд поправок к закону об иммиграции 21 апреля.

В новой редакции закона Кабинет министров наделяется полномочиями оценивать влияние выдачи ВНЖ на национальную безопасность либо экономическое развитие и в ряде случаев применять ограничения на определенное время, но не дольше пяти лет. Критериями являются количество граждан третьих стран в Латвии либо их концентрация на определенной территории. Кабинет министров получает право издавать правила о том, гражданам каких именно третьих стран и на какое время выдача разрешений на временное пребывание ограничивается.

Кроме того, был изменен порядок, согласно которому можно получить ВНЖ за вложения в общество с капиталом.

В прежней редакции закона ответственными организациями, на основании информации которых можно было принимать соответствующие решения, были указаны Полиция безопасности, Бюро по защите Сатверсме, Госполиция и аналогичные службы за рубежом. В новой редакции список был дополнен Службой военной разведки и безопасности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх