Рижане отгуляли майский праздник - на пикниках, концертах, в очереди в музей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Одыня/Русский TVNET

Порядка 20 тысяч человек 4 мая посетили Латвийский национальный художественный музей, открывшийся после масштабной реконстврукции. Бесплатный вход - это не главный повод отправиться сюда именно в день открытия. Старый-новый музей несет в себе огромный заряд оптимизма и народ притягивал к себе как магнит. Очереди выстроились километровые!..

Это тем, кто рано встает, довелось слушать парадные речи политиков, перерезавших красную ленточку у входа в час открытия. А лентяям, проспавшим до обеда досталось самое настоящее народное гулянье. Ведь в очереди стояли уже не сотни, а тысячи человек. Здесь встречались, знакомились и общались. Менее стойкие уходили гулять и наслаждаться почти летней погодой, решительно откладывали «на потом». Мол, жаль половину весеннего теплого дня пропариться в ожидании...

Весь музейный квартал - вдоль парадного входа на улице Кришьяна Валдемара был перекрыт практически на целый день. Здесь устроили сцену, импровизированные кафе со стойками и столиками. Но молодежь предпочитала устраиваться на траве - в зоне для пикника у Академии художеств.

Что ни говори, под бодрые мелодии сакса ожидать встречи с искусством значительно веселее. А на «музейной» сцене как раз выступали популярные латвийские музыканты - саксофонист и клавишник братья Петраускасы.

Работал праздничный фотосалон:

всем желающим предлагали «проголосовать за независимость»,

сфотографировавшись на фоне голосующих депутатов на снимке 90-х годов. Из желающих тоже выстроилась очередь. Тянули руки вверх и стар и млад. Ну просто-таки машина времени!

Сознаюсь, мне очередь в музей сперва показалась длинноватой.

Не лучше ли - в кино, на киномарафон?

В Splendid Palace как раз через четверть часа начиналась одна из премьер Дня восстановления независимости - документальный фильм Дзинтры Геки «Отцы там».

Это о взрослых детях, искавших могилы своих отцов, сгинувших вдали от Латвии - в лагерях Вяилага, Севера, Сибири, Казахстана. Тяжелое кино. Но зал был полон людьми разного возраста и положения, а съемочную групу и героев фильма, в том числе приехавших издалека, приветствовали долгими аплодисментами.

... Очередь в музей тем временем стала покороче.

Правда, и до закрытия всего-то час с небольшим... Не поверите, но уже через десять минут мы оказались в музее. Праздник открытия - многолюдный и разноликий - был очень хорош. Разве что вентиляция работает плоховато - в залах очень душно. Зато какой простор со смотровой площадки на крыше!

Ну, а кто не успел - впереди ночь музеев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх