Только 9% школьников с удовольствием осваивают учебный материал с помощью книг

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Результаты проведенного «Maxima Latvija» опроса школьников свидетельствуют о том, что только 9% учеников в Латвии с удовольствием осваивают учебный материал, читая книги, 32% школьников легче всего воспринимают материал, слушая учителя, а 24% респондентов считают, что самый удобный вид восприятия – это просмотр видео.

Кроме того, 14% опрошенных лучше всего воспринимают материал, делая записи, а 11% – обучаясь с помощью презентаций. Еще 8% лучше усваивают учебный материал, обсуждая его с другими учениками, а 2% опрошенных отметили другие варианты, такие, как использование в процессе обучения интерактивных игр и других визуальных материалов.

Если среди учеников 1–4-х классов 17% опрошенных усваивают учебный материал, читая книги, то в 10–12-х классах лишь 4% считают это наиболее удобным способом восприятия информации.

Также по мере взросления уменьшается количество школьников, которые легче всего воспринимают материал, слушая учителя – с 44% респондентов в группе 1–4-х классов до 27% учеников 10–1-х2 классов. Напротив, просмотр видео больше всего ценится в группе учеников 5–9-х классов, где этому способу восприятия информации отдают предпочтение 28% школьников, что на 10% больше, чем среди учеников 1–4-х классов.

Участие общества в модернизации школ

Со 2 ноября прошлого по 7 февраля текущего года в Латвии была реализована программа поддержки образовательных заведений, во время которой жители Латвии, делая покупки в магазинах «Maxima Latvija», получали наклейки, которые потом могли направить на улучшение технического и материального обеспечения выбранной ими школы.

За время действия программы

жители передали образовательным учреждениям более 8 миллионов наклеек, таким образом, 67% (или 1028) учебных заведений по всей Латвии получат новый инвентарь

– 106 143 различных товара, в том числе музыкальные центры, принтеры,компьютеры, интерактивные доски и другие необходимые для процесса модернизации учебного процесса вещи стоимостью почти 1 миллион евро.

Фото: пресс-фото

«Мы подсчитали, что все вещи, полученные за время проведения акции, можно было бы приобрести в течение нескольких лет, тщательно планируя бюджет. Однако благодаря этой акции, нам удалось получить эти вещи уже сейчас. Мы очень довольны результатом и возможностью пополнить школьный инвентарь – мы получили интерактивную доску, портативные и планшетные компьютеры, видео- и фотокамеру, музыкальный центр, принтер, спортивный инвентарь и другие полезные в учебе вещи», – рассказывает об участии в программе директор Рижской 11-й школы им. Андрея Пумпура Ренате Линде.

«С помощью программы поддержки образования «Своей школе»

мы хотели не только поддержать учебные заведения Латвии, но и дать нашим клиентам возможность сказать спасибо своей школе или школе, в которой учатся их дети.

Результат показывает, что общими усилиями мы проделали хорошую и важную работу. Искренне надеемся, что полученный инвентарь поможет школам сделать учебный процесс современнее и мотивирует школьников осваивать материал с еще большим интересом и энтузиазмом», – говорит руководитель «Maxima Latvija» Андрис Вилцмейерс.

Организованный «Maxima Latvija» Интернет-опрос об учебных привычках школьников прошел в апреле 2015 года, в нем приняли участие 3268 школьников со всей Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх