Повышение тарифа на распределение электроэнергии: нужно дополнительно 3,2 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Для компенсации грядущего повышения тарифа на распределение электроэнергии защищенным клиентам с этого года из бюджета необходимо дополнительно выделить 3,2 млн евро, а в последующие три года - по 5,1 млн евро каждый год, говорится в сообщении Министерства экономики.

Министерство экономики передало на межведомственное согласование поправки к порядку компенсации роста тарифов на услуги для защищенных клиентов.

АО «Садалес тиклс» подало на оценку Комиссии по регулированию общественных услуг предложение о выравнивании тарифа на распределение электроэнергии, в результате чего для одной части потребителей счета за электроэнергию станут меньше, для другой части клиентов, напротив, вырастут.

Ранее в компании «Садалес тиклс» заверяли, что на 700 тыс. домашних хозяйств изменения никак не скажутся, и счета за электроэнергию могут даже снизиться.

Министерство экономики в сообщении указывает, что у большей части защищенных клиентов потребление электричества является маленьким, поэтому новые тарифы для этой группы населения приведут к повышению стоимости услуг. В связи с этим министерство подготовило проект правил, предусматривающих компенсационный механизм для снижения негативных последствий для защищенных клиентов. Поправки, подготовленные Министерством экономики, предусматривают, с этого года из бюджета необходимо дополнительно выделить 3,2 млн евро, а в последующие три года - по 5,1 млн евро каждый год.

В настоящее время на поддержку этой группы клиентов в госбюджете предусмотрено финансирование в размере 8,9 млн евро в 2016 году, и по 12,1 млн евро в 2017-м и 2018 году. Электроэнергию защищенным клиентам поставляет АО «Latvenergo».

Комиссия по регулированию общественных услуг рассмотрит предложение «Садалес тиклс» завтра, 29 апреля. Ранее сообщалось, что «Садалес тиклс» предлагает снизить плату для тех клиентов, которые потребляют электричество эффективно, а для тех, кто электричество не потребляет или потребляет его неэффективно, напротив повысить тариф.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх