«Я - Ушаков»: жена мэра Риги запустила флешмоб в защиту мужа (127)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Супруга мэра Риги Ивета Страутиня-Ушакова на своей странице в социальной сети Facebook призвала заступиться за Нила Ушакова ввиду широкого резонанса, который случился после публикации Ушаковым карикатуры про велосипедиста и ущерб от оккупации.

Свой призыв она сопроводила изображением с лозунгом «Я - Ушаков», который похож на лозунг Je suis Charlie, набравший популярность после атаки террористов на редакцию известного французского сатирического журнала.

«Почему я, как жена Нила Ушакова, руководитель бюро мэра, человек, который работал вместе в Народной партией,

в конце концов, как латышка,

котрая была воспитана в чисто латышском духе, соблюдая все латышские народные традиции с народными песнями и Раймондом Паулсом,

предки которой были высланы,

защищаю его в этой ситуации с карикатурой, которая вызвала широкий резонанс», - начала она свой пост в FB.

И далее супруга рижского мэра приводит 10 аргументов в его защиту. В первую очередь она отмечает, что карикатура не касается прошлого.

«Поэтому нет оснований говорит о факте оккупации, признании его или отрицании. Карикатура о настоящем и будущем — направлении, в котором, к сожалении, идёт наше государство», - пишет Страутиня-Ушакова.

Она также указывает, что Россия была, есть и будет нашим соседом, важным партнёром в экономике и культурной жизни.

«Русскоязычные сотни лет были жителями Латвии и дальше будут те, кто здесь родился, вырос и считает Латвию своей родиной.

Вместо того, чтобы использовать своё географическое положение, потенциал очень разнообразных и талантливых людей, мы без устали занимаемся ковырянием фактов прошлого и их использование в политических процессах — для риторики и призывов», - поясняет она.

В качестве примеров «близорукости латвийской власти и проводимой ею политики» Ивета Страутиня-Ушакова приводит обобщённые данные по разным отраслям.

«Латвия сейчас переживает стремительное падение грузооборота на всех портах страны, в начале года Латвийская железная дорога сообщила о падении объема грузов на 20%. За годы независимости мы фактически уничтожили нашу промышленность: сахарные фабрики, Лиепайский металлург и т.д. Фактически украден банк Citadele, неясности, которые требуют огромные финансовые вливания в национальную авиакомпанию AirBaltic.

Мы видим предприятия, которые своё производство перевозят в Эстонию или Литву, и основание этому — там ясная налоговая политика и корректное отношение контролирующих инстанций. Забастовками угрожают педагоги и работники сферы здравоохранения. Люди продолжают оставлять страну, что значит потерю рабочей силы и общее снижение доходов», - пишет она.

Она также выступила с критикой в адрес Министерства Культуры, которое отказалось подписывать договор с Россией о сотрудничестве в сфере культуры,

хотя эта сфера «не является частью большой политики, стоит над всем, объединяет и делает богаче.

Между тем, супруга мэра подчёркивает, что Сейм и правительство тратит десятки тысяч евро ежегодно на создание и поддержание разнообразных комиссий, которые

«по известной только им формуле рассчитывают причинённый Латвии ущерб»,

который вряд ли будет возмещён.

Она отмечает, что разрушение отношений с Россией уменьшает шансы вернуться на тот рынок, когда будут сняты санкции, а это ударит по предпринимателям. В то же время, указывает она, ситуация с подсчётом ущерба разжигает ненависть внутри страны.

Страутиня-Ушакова припомнила и

недавний скандальный случай с врачом и русскоязычным ребёнком-инвалидом.

«Как мы можем говорит об интеграции беженцев и иммигрантов, когда всё ещё есть врачи, которые нарушают клятву Гиппократа,отказывая лечить ребёнка, который не говорит по-латышски», - пишет супруга мэра.

По её мнению,

в Латвии достаточно проблем, которые нужно решать,

достаточно нужд, на которые тратить деньги, много талантливых и умных людей, чей потенциал нужно использовать во благо будущего страны.

«Будем тратить деньги на будущее, на продуманную налоговую политику, экономику, а не на анализирование фактов прошлого для политических целей и лозунгов. Одновременно помяная жертв репрессий и рассказывая детям историю своего народа», - пишет она в заключении, добавляя, что благодарна всем, кто разместил картинку с лозунгом

«Я — Ушаков»

вместо своих профильных фотографий в социальной сети Facebook.

Напомним, на прошлой неделе Ушаков опубликовал карикатуру велосипедиста, вставляющего себе палки в колёса и требующего от России компенсацию за это. Данная карикатура является реакцией мэра Риги на сообщение о сумме ущерба за советскую оккупацию в размере 185 млрд. евро. Как он сам отмечал в своих публикациях на Facebook, этим комиксом он хотел показать, что нужно думать о будущем, а не копаться в прошлом и винить во всём Россию. Карикатура вызвала большое возмущение среди латвийских политиков и госслужащих.

Комментарии (127)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх