Российская компания выделит на нужды тяжелобольных латвийских детей десятки тысяч евро (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Компания «Уралхим» и латвийский фонд «Вера, Надежда, Любовь» подписали соглашение, по которому концерн в 2016 году выделит на благотворительность более 80 тысяч евро. Из них 50 тысяч евро пойдут фонду, а 30 тысяч евро поровну поделят между собой две латвийские школы.

«Прежде всего наша компания, конечно, занята бизнесом, зарабатыванием денег, но мы помним, что надо помогать тем, кому плохо, что благотворительность нужна, – заявил генеральный директор «Уралхима» Дмитрий Коняев. – У нас три направления помощи – тяжелобольные дети, две школы и культурные проекты, связанные с русской культурой, с классикой».

31-я и 46-я рижские средние школы, одна латышская, другая русская, стали адресатами поддержки, потому что находятся по соседству от терминала УРАЛХИМ в Вецмилгрависе.

«Я решил, что строительство нашего терминала доставляло какие-то неудобства, хотя бы шум стройки, и это стоит компенсировать. К тому же я не хотел сложностей с тем, что поддерживать русские школы или латышские, а так всё поровну и по-честному», – пояснил Коняев.

Фонд «Вера. Надежда. Любовь» занимается лечением и реабилитацией тяжелобольных детей.

В прошлом году благодаря финансированию российской компании 31 ребенок смог получить помощь, в том числе в клиниках Санкт-Петербурга.

В этом году в списке адресатов помощи – 20 детей. Как подчеркнул руководитель фонда Алексей Колин, это пока. Будет проведена и ежегодная акция «Подари ребенку Рождество» для тяжелобольных или неизлечимых детей. В прошлом году фонд поздравил 250 ребят со всей Латвии.

На вопрос Freecity.lv,

трудно ли российской компании заниматься благотворительностью в Латвии, Дмитрий Коняев ответил, что никаких преград он не замечает.

«Мы не сотрудничаем с официальными лицами, у нас есть те партнеры, которых вы видите, – прокомментировал он. – Когда выбирали фонд для партнерства, смотрели, у кого деньги точно пойдут на детей, кому мы сможем верить. Выбрали и не разочаровались. О каком-то расширении партнерства пока речь не идет, все же кризис задел всех, в том числе и нас, но мы поставили себе цель – даже в сложных условиях сохранить взятые на себя обязательства на прежнем уровне. Этим и занимаемся».

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх