Правительство по соображениям нацбезопасности сможет ограничивать выдачу ВНЖ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Сейм сегодня в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону об иммиграции, наделяющие правительство правом на определенное время приостанавливать выдачу видов на жительство (ВНЖ) гражданам третьих стран, но не более чем на пять лет.

Правительство, проанализировав количество и концентрацию этих граждан в Латвии и их влияние на нацбезопасность или экономическое развитие, сможет издавать правила, указывая, на какой срок и гражданам какой страны приостанавливается выдача ВНЖ.

Ограничения можно будет вводить на выдачу ВНЖ иностранным инвесторам, вкладывающим средства в общества капитала или в недвижимость, имеющим отношение к латвийскому кредитному учреждению или приобретающим государственные ценные бумаги.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство») в письме ответственной комиссии Сейма пояснил, что такой механизм с учетом возможных геополитических рисков позволит оперативно реагировать на них.

В качестве рисков были указаны раскол гражданского общества, концентрация граждан третьих стран одного этнического происхождения на определенных территориях,

возможности этнических конфликтов при увеличении миграционных потоков.

Согласно законопроекту выдачу ВНЖ гражданам третьих стран можно будет приостановить на срок не дольше пяти лет.

Поправки вступят в силу 1 июля 2016 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх