Президент Литвы надеется на рост роли Германии в обеспечении безопасности Прибалтики (1)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Находящаяся с визитом в Германии президент Литвы Даля Грибаускайте говорит, что Литва рассчитывает на повышение роли этой страны в деле обеспечения безопасности стран Балтии.

После встречи с президентом Иоахимом Гауком президент сказала, что Германия поддерживает стремление Литвы, чтобы на предстоящем в июле в Варшаве саммите НАТО было утверждено расширение присутствия сил Альянса в Восточной Европе.

«Я полагаю, что понимание этого (со стороны Германии) у нас есть, и такая поддержка тоже - именно дополнительные силы сдерживания должны быть в странах Балтии и Литве, и мы надеемся, что лидерская роль Германии именно в этой области будет повышаться», - сказала журналистам руководитель Литвы.

Она информировала, что

в течение двух ближайших месяцев планируется визит в Литву высокопоставленных представителей командования вооруженных сил Германии.

Президент также сказала, что предстоящие в среду в Брюсселе дипломатические консультации НАТО и России не следует расценивать как возврат к сотрудничеству.

«Я бы расценивала это только как восстановление контактов, но ни в коем случае не как сотрудничество.

Практическое сотрудничество не осуществляется и в ближайшее время, видимо, еще не будет осуществляться, пока мы видим такие действия России. То, что перед этой встречей Россия трижды демонстрировала именно в нашем регионе наглое, агрессивное и провоцирующее поведение, говорит о том, что Россия подходит к этому контакту и к столу переговоров настроенной демонстрировать силу, это показывает ее неконструктивность. Я очень надеюсь, что эти факты видели, слышали и другие партнеры по НАТО», - сказала Грибаускайте в среду в Берлине.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх