Госполиция разработала памятку для борьбы с кибер-эпидемией

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В связи с распространением нового опасного вируса, который поражает компьютеры и телефоны на платформе Android, Госполиция разработала специальную памятку.

Накануне мы сообщали о том, что латвийских пользователей интернета поджидает новый опасный вирус, который получает полный контроль над устройтвом, блокируя владельцу доступ к файлам. В связи с этим Отдел по борьбе с киберпреступлениями разработал специальную памятку, которая поможет не попасться на опасный вирус.

Чтобы инфицировать компьютер используется электронная почта с довольно серьёзным содержанем, в котором находится файл, который связан с трудовым резюме (CV) конкретного лица, налогами и т.д. После заражения преступники могут отправить сообщение, в котором требуют перечислить определённую денежную сумму в форме крипто-валюты bitcoin, чтобы расшифровать информацию. Полиция призывает ни в коем случае не платить злоумышленникам, а сразу же сообщить о случившемся правоохранительным органам.

Памятка для пользователей компьютеров.

1. Установите в своём компьютере антивирусную программу.
Так как новые вирусы появляются каждый день, регулярно её обновляйте.
2. Используйте файерволл.
Он предупреждает о подозрительных действиях, когда кирус пытается подключиться к вашему компьютеру. Файерволл может заблокировать вирус, а также несанкционированные попытки пользователя закачать потенциально опасные программы.
3. Не открывайте электронные письма от неизвестных отправителей или нераспознаваемые приложения в них.
Многие вирусы присоединены к электронным письмам и заражают компьютер в тот момент, когда вы откроете такое опасное приложение.
4. Очистите кэш-память и историю поиска.
Большая часть поисковых браузеров сохраняют информацию о посещённых сайтах, а также информацию, о которой вас спрашивали: имя, адрес и т.д. Особенно это важно, когда ты используешь компьютер, который находится в открытом доступе.

Отдельно Госполиция указывает на случаи, когда с помощью вирусов заполучается контроль над устройствами с устрановленной на них операционной системой Android. Это может произойти двумя путями.

Первый вариант: при загрузке приложений происходит параллельная загрузка вредоносного кода и перенимается контроль над главными функциями утсройства.

Второй вариант: пользователю устройства отправляется сообщение, которое содержит ссылку на сайст с видео. При попытке загрузить видео происходит отказ проигрывателя, после чего телефон перезагружается, а напавшему на вас хакеру отправляются данные о программатуре вашего телефона. Таким образом нападающий хакер получает возможность проверить уязвимость телефона. В продолжение хакер отправляет ещё одно видео, открыв которое вы предоставляете ему контроль над устройством и находящейся на нём информацией.

Чтобы не стать жертвой телефонного вируса, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Памятка для пользователей телефонов Android.

1. Регулярно обновляйте операционную систему Android.
В каждом обновлении есть улучшения безопасности, которые уменьшают риск инрфицирования.. Определённо оснастите свой Android противовирусной программой.
2. Будьте внимательны, подключаясь к незащищённым, открытым, беспроводным сетям.
Кто-нибудь может быть специально открыл сеть, чтобы инфицировать ваше устройство.
3. Отключите использование wi-fi, когда в нём нет нужды.
Это обеспечит то, что ваш Android не будет автоматически подключаться к беспроводным, незнакомым и открытым сетям, которые могут угрожать вашему устройству.
4. Будьте внимательны в те моменты, когда предоставляете свою личную информацию.
Убедитесь, что делаете это только в тех программах и на тех сайтах, которым доверяете.
5. Работая в интернете, убедитесь, есть на данной странице сертификат безопасности.
6. Осторожно отнеситесь к выбору закачиваемых на ваш Android программ, видео и приложений.
Закачивайте что-либо только на знакомых вам сайтах. Если вы хотите закачать малоизвестную программу, своевременно изучите отзывы и рекомендации по ней.
7. Будьте осмотрительны, давая свой Android в пользование другим людям.
Если на вашем устройтстве автоматически сохранены пароли, то кто-то посторонний может поключиться к вашему профилю.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх