Стоит ли отдавать ребенка в балетную школу?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Rogério Martins

Небосклон латвийского балета на протяжении истории насчитывал немало звезд - выпускниками Рижского хореографического училища в свое время были такие звезды, как: Лиепа, Викмане, Дрейере, Годунов, Барышников. Но насколько популярен этот вид искусства в стране сегодня? И стоит ли отдавать ребенка в балетную школу? В студию программы «Жизнь сегодня» в понедельник придет руководитель Балтийского международного фестиваля балета Лита Бейрис.

Вопросы ей можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире в 17.00 на LTV7 по телефону: 67200232.

Организатор Балтийского международного фестиваля балета Лита Бейрис на вопрос журналистов «Жизни сегодня» - «чем сейчас живет балет?» ответила следующее:

«Все будто бы в порядке - балет есть, но его очень мало. У нас только ЛНБ, одна труппа - классическая, профессиональная.

Но нам не хватает других трупп - может быть, современного балета, cовременного танца. В Латвии почти нет так называемого contemporary dance. У нас нет такой возможности. И никто об этом и не думает.

Хотя волнения есть, хореографы есть, есть и артисты, но для этого нужны ресурсы, финансовая поддержка, чтобы эти таланты увидели бы здесь. К примеру, если бы когда-нибудь появился Рижский новый балет, то это было бы нечто оригинальное», - рассказывает она.

В то же время педагоги латвийских танцевальных школ на отсутствие работы не жалуются. Говорят, спрос на обучение есть и в классическом танце, и в современном,

есть и талантливые воспитанники, которым прочат будущее на международной сцене, только вот огорчает то, что мальчиков в профессии по-прежнему, меньше, чем девочек.

«Родители все больше осознают смысл тратить свое время и деньги на вождение детей в балетную школу. Они видят результат, и я считаю, что ничто так не может создать осанку для стройного человека, как занятие балетом. Конечно, есть проблема с тем, что родители не так охотно отдают мальчиков в эту профессию, хоть даже у детей, может, и есть это желание.

Но, насколько я помню, все мальчики, которые у нас занимались до возраста поступления в хореографическое училище - все они были туда зачислены. И многие сейчас танцуют в Латвийском Национальном балете», - говорит хореограф, худрук балетной студии Grande Талис Силс.

Отвечая же на вопрос о том, стоит ли отдавать юное дарование в мир балета - подумайте,

парящая красота танца на сцене требует поистине бойцовских качеств характера - упорства, трудолюбия и силы воли.

Как в моральном, так и в физическом плане танцоры балета - стопроцентные спортсмены. C другой же стороны - каждый взлет, каждое отточенное движение приближает танцора к его мечте - не просто заниматься искусством, а стать его истинным проявлением. А это - великая красота.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх