Комиссия по этике «Единства» может предложит правлению исключить из партии Винькеле (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Комиссия по этике партии «Единство» предположительно предложит правлению партии исключить из организации депутата Илзе Винькеле, свидетельствует имеющаяся в распоряжении ЛЕТА неофициальная информация.

При этом комиссия не рекомендует исключить из партии депутата Лолиту Чигане.

Заседание комиссии по этике состоялось вечером в четверг, но официально его итоги не комментировались. Замглавы комиссии Улдис Мартинсонс сказал ЛЕТА, что комиссия была правомерна принимать решение, и оно было принято, но комментировать его он пока не будет.

Винькеле сказала ЛЕТА, что не проинформирована о решении, а Чигане посоветовала задать вопросы членам комиссии.

Решения комиссии по этике носят рекомендательный характер. Решение о исключении из организации принимает правление партии.

Двое членов комиссии по этике не принимали участия в обсуждении. Гатис Пуриньш является помощником парламентария Вейко Сполитиса, а Алма Эйхентале - помощником Инта Далдериса. Сполитис, Далдерис, Винькеле и Чигане входят в «шестерку» т. н. внутренней оппозиции. В связи с этим Пуриньш и Эйхентале уже ранее решили не участвовать в принятии решения по этому делу, а также в заседании комиссии.

Вопрос по предложению ряда отделений партии рассматривался правлением 15 февраля, и было принято решение передать его на рассмотрение комиссии по этике.

Уходящая с поста лидера партии Солвита Аболтиня в тот раз упрекала Винькеле и Чигане в несоблюдении устава организации. Решение правления и фракции о выборах президента предусматривало, что, когда останется один кандидат на эту должность от правящей коалиции, то вся фракция «Единства» поддержит его. Но Чигане и Винькеле приняли другое решение, а также выразили поддержку Марису Кучинскису (Союз «зеленых» и крестьян) еще до его номинирования на пост премьера, сказала Аболтиня.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх