Вешняков: Нарушений границы Латвии со стороны военных сил РФ не было и не будет (10)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Никаких нарушений границы Латвии со стороны военных сил России до сих пор не было, не будет и в будущем, сказал на встрече с министром обороны Раймондом Бергманисом посол России в Латвии Александр Вешняков, сообщили BNS в латвийском министерстве обороны.

Встреча Бергманиса и Вешнякова состоялась по просьбе посла.

На встрече обсуждалась военная активность России у границы Латвии, вопросы безопасности гражданского авиасообщения в связи с недостатком контактов с военными самолетами при проведении полетов над зоной у границы с Латвией.

Бергманис предложил договориться об обмене информацией военного характера

с целью повышения прозрачности и доверия в сфере сотрудничества обеих стран.

«Считаю, что подтверждением того, что между обеих стран нет скрытых намерений, стал бы отказ от устройства внезапных проверок боеготовности в приграничье и своевременный обмен информацией о планируемых учениях», -сказал министр.

Он отметил, что

открытость и доверие между обеими странами значительно снижает военная активность России

в приграничье Латвии, которая вызывает вопросы и непонимание как у военных, так и в обществе в целом.

По поводу присутствия в Латвии сил НАТО Бергманис подчеркнул, что оно является краеугольным камнем латвийской обороны. «Присутствие войск НАТО в Латвии носит оборонный характер. Мы укрепляем свои оборонные возможности, а не желаем угрожать другим странам», - сказал он.

Министр добавил, что у границ воздушного пространства Латвии регулярно происходят прецеденты, при которых военные самолеты не соблюдают международную практику и летают без представления планов полета или с их нарушением, в том числе с выключенными транспондерами.

«Согласно хорошей практике, государство своевременно информирует о полетах в у границ соседней страны. Воздушные суда НАТО при проведении полетов соблюдают такую практику, и включая транспондеры, и представляя планы полетов», - сказал министр.

В завершении беседы оба ее участника выразили единое мнение о необходимости поддержания диалога и обмена информацией между Латвией и Россией.

Предыдущая встреча латвийского министра обороны, которым тогда был Раймонд Вейонис (Raimonds Vejonis), с послом России Александром Вешняковым произошла 29 января прошлого года.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх