Признание: зачем я хотел «присоединить» Латвию к США (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Накануне утром, 14-го апреля,в квартире латвийского блоггера Дениса Бартецкого Полиция безопасности провела обыск, в ходе которого были изъяты все электронные носители информации. Оказалось, что на блоггера заведено уголовное дело о размещенной на портале Avaaz.org петицией о присоединении Латвии к США. Уже ночью Бартецкий на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал обращение к СМИ, где он разъясняет свою позицию в этой ситуации, а также рассказывает, зачем решил попробовать присоединить Латвию к США.

В начале обращение Денис Бартецкий рассказал подробности обыска, который Полиция безопасности провела в его квартире.

«В четверг, примерно в 7.20, выходя из дверей квартиры я в подъезде был блокирован сотрудниками Полиции Безопасности (двое с верхнего этажа, двое с нижнего, из этой четвёрки двое в масках). Ждали. Караулили. Грамотно. Показали мне удостоверение, бумагу на обыск, пояснили, что они по мою душу в связи с петицией на сайте avaaz.org о присоединении Латвии к США. По факту возбуждено уголовное дело по статье 82.1 – за публичный призыв к ликвидации независимости Латвийской Республики.

При обыске были изъяты все компьютеры (включая планшет ребёнка), мобильные телефоны (кнопочные оставили).

Сотрудники Полиции безопасности (ПБ) вели себя корректно, но, понятно, что обыск вещь не очень приятная. Далее — допрос, уже непосредственно в ПБ», -рассказал автор петиции.

Он отметил, что не хотел бы называть себя правозащитником, потому что это звание «у нас скомпрометировано дальше некуда, как только кто-то высказывается на ТВ, радио, в прессе, так он сразу почему-то называет себя правозащитником. Хотя, добавил Бартецкий, публикация петиции была по сути правозащитной, то есть это была реакция «на несоразмерное наказание, пусть и для глупой, но шутки Максима Коптелова».

«

Задача была именно показать всю абсурдность приговора, но не пошутить также глупо. А уж тем более, я не имел намерение призвать к ликвидации независимости Латвии

», -пояснил автор.

Он отметил, что не знает мотивации Коптелова, по которой он разместил петицию о присоединении нашей страны к России.

«Мне принципиально, что за такие шутки выносится несоизмеримое наказание. Любопытно, что в разговоре во время обыска с одним из сотрудников ПБ по поводу приговора Коптелову, даже он признал, что

полгода реальной тюрьмы — это жёстко, перебор

», -рассказал автор петиции.

Между тем,

Бартецкий добавил, что у него есть ощущение, что «нам врут»

.

«Врут президент, экс-президент, экс-экс-президент, премьер, министр обороны, другие министры, МИД вместе с главой МИДа, депутаты и евродепутаты. Сколько лет все вышеперечисленные товарищи рассказывают нам о том, что если враг решит на нас напасть, отобрать нашу независимость и морально унизить, то незамедлительно войска НАТО встанут за нас горой. Мол, не бойся простой житель Латвии – ты защищен, ты в надёжных руках, никто не посмеет отобрать у нас нашу независимость даже с оружием в руках. Мы стабильны. У нас крепкий тыл. А у тыла - длинные руки. Однако, оказывается, что латвийской независимости могут угрожать не до зубов вооруженные солдаты, не вражеские истребители, не диковинные технологии плохишей-шпионов, но обычная хохма в интернете. Обычная, пускай и дурацкая… Суд Курземского района это доказал.

Ребята, что это за независимость у нас такая, что любая хохма в интернете представляет для неё реальную угрозу?

», - написал блоггер.

Далее он призвал оценить ситуацию, осознавая, что «всё это происходит на полном серьёзе».

«Вы просто вдумайтесь, Полиция Безопасности на полном серьёзе год ищет шутника-диверсанта. Далее обыск, изъятие носителей. Всё это происходит на полном серьёзе. Не, я, конечно, понимаю, если им поступил сигнал, они должны его отработать. Далее суд. Суд! Суд за размещение неумной шутки хрен знает где. Суд тоже на полном серьёзе выносит приговор -- полгода тюрьмы, указывая, что речь идёт о преступлении против независимости Латвии.

Ёпрст, что же мы себя так не уважаем, что же мы настолько не уверенны в стойкости своей независимости?

Если с этого ракурса подходить, то скандальная киношка Би-Би-Си намного больше попадает под преступление против независимости Латвии», -пишет он.

Эту «киношку», отметил автор,показывают по государственному каналу, за деньги налогоплательщика.

«Мы с вами оплатили этот показ. Это называется свобода слова. Ок, согласен. Но почему у нас она какая-то юродивая, однобокая?» -указал Бартецкий.

Далее он призвал вспомнить легендарный суд над Pussy Riot. Тогда, по его словам, по поводу приговора высказались все кому не лень.

"Даже г-н Ринкевич успел (высказаться - прим. ред.),

мол, тоталитаризьм, куда смотрит мировая общественность и всё такое

. А у нас тогда что, ребята? Эту уже даже ни тоталитаризм, это трындец какой-то, честно слово. А вы представьте, сколько бы впаяли этому Максиму Коптелову, если бы приписки, что это шутка, не было вообще? А что будет после вступления в силу скандальных поправок?..» -сказал он.

Блоггер также задался вопросом, не становится ли Латвия побратимом КНДР, потому что здесь высылают журналистов, сажают за шутки, включают в «чёрные» списки за песни. Бартецкий отметил, что не представляет какую либо общественную организацию, политическую партию, не строит карьеру правозащитника и старается избежать публичности. Однако, по его словам, он, своим обращением, хочет поднять дискуссию «по данному абсурдному приговору Максиму Коптелову, заставить обратить внимание общества на данный случай»,а также защитить себя самого.

Добавим, что кроме петиции о присоединении к США тогда же, в конце февраля, после приговора Коптелову, на том же портале Avaaz.org была опубликована и

петиция с призывом присоединить Латвию к Галактической империи

. В качестве бонуса жителями страны были обещаны печеньки и Звезда Смерти.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх