Microsoft подала в суд на американские власти

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Microsoft обратилась в федеральный суд Западного округа штата Вашингтон с иском против правительства США. Компания считает, что власти нарушают конституцию страны, запрещая уведомлять пользователей о правительственных запросах на просмотр их электронной почты или других документов. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщает Reuters.

В Microsoft полагают, что действия властей противоречат Четвертой поправке к конституции США. Она запрещает необоснованные обыски и задержания и требует, чтобы ордеры на обыск выдавались только судом. Компания также считает, что нарушается и Первая поправка, гарантирующая свободу слова.

Как сообщили в Microsoft, за последние 18 месяцев компания получила 5624 юридических поручения, в которых от нее требовалось предоставить личные данные пользователей. Большинство запросов касались физических лиц.

В конце февраля 2016 года один из основателей корпорации Microsoft Билл Гейтс поддержал спецслужбы в конфликте с Apple. Тогда от компании потребовали разблокировать iPhone террориста, устроившего стрельбу в Сан-Бернардино в декабре 2015 года, на что Apple ответила решительным отказом. При этом точка зрения Гейтса не совпала с официальной позицией основанной им компании.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх