ПБ не поняла шутки и о присоединении Латвии к США: прошли обыски! (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

По информации портала ves.lv, сегодня утром в квартире латвийского блоггера Дениса Бартецкого Полиция безопасности провела обыск, в ходе которого были изъяыт все электронные носители информации, вплоть до детского планшетника включительно. Самому Бартецкому вручена выписка о «правах и обязанностях лица, против которого возбуждено уголовное дело». Связано оно с размещенной на портале Avaaz.org петицией о присоединении Латвии к США.

Как отмечает издание, после оглашенного приговора Максиму Коптелову, которого суд за шуточную петицию о присоединении Латвии к России наказал тюремным сроком в полгода, латвийские блоггеры решили показать всю абсурдность ситуации. И в конце февраля на Avaaz.org появилась новая петиция, автор которой предлагает присоединить Латвию к США. Ее текст полностью повторят текст оригинала, за исключением того, что «Российская Федерация» заменена на «США».

Петиция о вступлении Латвии в состав США здесь

Напомним, что текст петиции Коптелова: «Если Латвия снова войдет в состав Российской Федерации у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе». Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания. Если наше мнение не совпадает с вашим, то уж извените, у каждого человека есть право на высказывание своих мыслей (свобода слова)». В конце была приписка, что это шутка.

Под оригиналом петиции Коптелова подписались более 7000 человек. Под петицией о присоединении к США — 126 человек. Но возбуждению уголовного дела это не помешало.

Петиция о вступлении Латвии в состав Российской Федерации здесь

После обыска Бартецкого отвезли на допрос в ПБ. Вскоре он был отпущен. На вопрос возбуждено ли уголовное дело по факту публикации петиции или по заявлению конкретного лица, сотрудники ПБ отвечать не стали. Но судя по тому, что интересовались знакомством Бартецкого с Коптеловым, эти дела связаны напрямую, пишет портал.

К слову, кроме петиции о присоединении к США тогда же, в конце февраля на том же портале Avaaz.org была опубликована и петиция с призывом присоединить Латвию к Галактической империи. В качестве бонуса жителями страны были обещаны печеньки и Звезда Смерти.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх