Правящая коалиция Исландии утвердила нового премьера

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Правящая правоцентристская коалиция Исландии утвердила новым премьером министра рыбного хозяйства Сигурдура Инги Йоханссона. Прежний глава правительства покинул должность после «офшорного скандала» и многотысячной демонстрации в центре столицы страны Рейкьявика.

Йоханнсон заявил, что внеочередные выборы в законодательные органы страны пройдут осенью текущего года. Он также отметил, что коалиция будет продолжать заниматься решением государственных вопросов, несмотря на акции протеста в поддержку отставки всего правительства, передает РИА «Новости».

53-летний Йоханссон, помимо работы в правительстве, занимает также пост замглавы Прогрессивной партии Исландии. На посту председателя правительства он сменил Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона, который ушел после того, как из опубликованных в воскресенье «Панамских документов» стало очевидно, что он и его супруга являются владельцами офшорной компании Wintris, напоминает Русская служба ВВС. При этом факт владения не был отражен в декларации чиновника.

Позднее офис премьера уточнил, что Гюннлейгссон не уходил в отставку, а лишь «временно отошел от дел», предложив свой пост министру рыбного хозяйства. Также бывший премьер заявил, что не нарушал никаких правил или законов, а его жена распоряжалась через офшорную компанию средствами, полученными ею в наследство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх