Современные дети не читают? Это миф!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/ John Morgan

Дети читают. Читают много. Только книги они выбирают не те, которые любили их родители, когда сами были детьми, - говорят в библиотеках. А соответствующие времени. Сегодня — Международный день детской книги. И в библиотеках ждут маленьких гостей, сообщает Российское вещание LTV7.

Вчера в Рижской центральной библиотеке состоялась презентация книги Валдиса Румниекса «Сказки о щуках, компьютерах и телефонах». Встреча с писателем собрала немало школьников. При этом дети перед мероприятием успели обследовать полки библиотеки на предмет других новинок. Библиотекари говорят, что подрастающее поколение приходят к ним часто. Здесь опровергают расхожее мнение, что дети перестали читать книги.

Ежедневно только в этом филиале бывает около ста детей. Сами они признаются, что вслух им чаще читают бабушки.

Специалисты говорят — главное — предложить ребенку книгу, которая его заинтересует. И тогда он будет читать.

«Родители любят предлагать детям книги, которые они когда-то читали в детстве. Которые современным детям не так интересны. А мы регулярно встречаемся с любознательными почемучками и не жалуемся», - объясняет библиотекарь Наталья Холош.

Младшему постоянному посетителю нет еще и года. У библиотекарей есть свои секреты, как увлечь детей чтением. Первая книга обязательно должна удивить.

Сегодня, в Международный день детской книги имени сказочника Ганса Христиана Андерсена, в библиотеках точно будет много маленьких посетителей. Ведь здесь пройдут праздничные мероприятия специально для них.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх