Ашераденс: молодежь должна стать отдельной целевой аудиторией плана реэмиграции (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

В качестве отдельной потенциальной целевой аудитории плана реэмиграции следует выбрать молодежь, которая сейчас учится за границей, чтобы по окончании учебы она вернулась в Латвию, считает министр экономики Арвил Ашераденс.

Во время встречи Ашераденса с представителями Объединения свободных латышей мира (ОСЛМ) обсуждалась необходимость совершенствования мер содействия реэмиграции , чтобы укрепить связь с диаспорой и способствовать возвращению латвийцев, особенно молодежи, в Латвию.

«Уехавших из Латвии сейчас следует рассматривать как глобальную общность латвийских граждан,

образующуюся уже в европейском и мировом масштабе. Сейчас около 400 тысяч жителей Латвии постоянно проживают в зарубежных странах. Важно, что структура диаспоры изменилась - большую ее часть представляет высокообразованная интеллектуальная рабсила с успешным опытом предпринимательской деятельности», - указал министр.

Эти профессионалы могут поделиться своими опытом и знаниями с латвийскими предпринимателями, помочь им наладить контакты и осваивать зарубежные рынки, считает он.

Председатель ОСЛМ Янис Кукайнис и председатель Объединения латышей Европы Кристап Грасис представили предложения по практической реализации мер в поддержку реэмиграции.

В их числе -

максимальное облегчение процесса возвращения для уже решивших вернуться в Латвию,

формирование общественного мнения о возможностях реэмиграции, разработка стратегии интеллектуального и экономического вклада, направленной на зарубежных латышей, успешно занимающихся бизнесом.

Эффективным каналом экономического сотрудничества глобальной латышской общины и обмена опытом могут стать зарубежные представительства Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР).

Ашераденс подчеркнул, что для успешного выполнения плана реэмиграции Латвия должна обеспечить возвращающимся адекватные рабочие места, доступность жилья и привлекательную культурную среду. Причем все эти меры должны быть включены в реальные планы работы госструктур.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх