Скандальное интервью: что на самом деле сказала Аболтиня (29)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Накануне в латышской информационной среде разгорелся скандал - глава Комиссии Сейма по безопасности Солвита Аболтиня «засветилась» на кремлёвском, пропагандистском телеканале Россия-1. И мало того, что засветилась, так ещё и пожаловалась всей российской аудитории на латышских журналистов, обвинив их в необъективности и навязывании своей точки зрения. Высказывание Аболтини вызвало волну негодования в сети, особенно среди латышскоязычной её части.

Но дело вот в чём - телеканал Россия-1 использовал материал из интервью, которое Аболтиня дала местному изданию ves.lv ещё в начале марта. Итак, ниже то, что на самом деле сказала Аболтиня:

Латышские журналисты навязывают свою установку. Такое заявление сделала глава парламентской комиссии по безопасности Солвита Аболтиня в интервью порталу ves.lv после премьеры документального фильма «Генеральный план», который повествует о методах мягкого влияния Кремля в странах Балтии и по всему миру.

«

Русскоязычные журналисты никогда не задают заряженные вопросы

, они всегда спрашивают мнение своего респондента. А латышские СМИ приходят с ясной установкой — к кому они пришли, и какое мнение и какой ответ ты должен им дать. Если бы обсуждался вопрос о русскоязычных медиа и о том, как они работают, то это был бы другой фильм и другая дискуссия», — сказала Аболтиня.

Она добавила, что журналист обязан дать человеку пищу для ума, а не пугать его своими материалами.

«Важно заставить человека думать. Чтобы он не только ужасался при просмотре новостей, но и находил там вдохновение.

Я считаю ответственностью журналиста, чтобы человек думал при просмотре новостей.

Каждому будет что-то нравится, что-то не нравится. Многое субъективно. Нам может не нравится причёска, цвет волос, или что это человек говорит, но важно, чтобы у зрителя было как можно больше информации, чтобы он мог самостоятельно думать, разбираться и принимать решение, что хорошее, а что плохое.

Но латышские СМИ очень часто сразу указывают, что это хорошее, а это плохое.

С такой установкой и делаются интервью, делаются сюжеты».

Комментируя саму картину «Генеральный план», Аболтиня отметила, что она не предназначена для русскоязычного зрителя и не совершила для неё открытия.

«

Главное послание этого фильма в большей степени, к сожалению, для латышскоязычной аудитории.

Фильм для того, чтобы мы думали о том, что вся информация не так безобидна, которую мы каждый день принимаем. Меня пригласили на премьеру, чтобы говорить о медиа-пространстве и о том, насколько сильно общественное телевидение. Но этой дискуссии не было. Она была бы, если бы мы говорили с обеими сторонами. Фильм, конечно, легко смотрится, в нём показывается, какие средства влияния использует Россия, но он не сделал для меня открытия. Мне известны эти средства», — отметила политик.

Она подчеркнула, что в фильме не хватало другой стороны вопроса о влиянии России на другие страны.

«Здесь показана только одна сторона. Вряд ли это заставит думать другую [русскоязычную] часть аудитории. Нет, этот фильм – не контрпропаганда. Они старались, чтобы это не было контрпропагандой. Я вижу этот фильм, как средство для того, чтобы те люди, которые не задумываются о каких-то событиях, стали искать какую-то связь. Там говорят и проводят анализ многие эксперты, но при этом,

конечно, этот фильм односторонний

», — пояснила Аболтиня.

Она признала, что сама регулярно смотрит российское телевидение, поэтому вопрос влияния российских СМИ на латышей действительно имеет место. И также добавила, что проблемой для Латвии является, что население живёт в разных информационных пространствах, поэтому латышским политикам нужно уметь говорить с русскоязычной аудиторией.

«Очень важно, чтобы латышские политики говорили со всеми, кто живет в нашей стране. Латышские СМИ критикуют меня за то, что я даю интервью на русском языке…

И да, я даю интервью на русском

, потому что, я считаю, что то, что я хочу сказать русскоязычному зрителю, я могу сказать только на этом языке и мои мысли нельзя перевести с латышского именно так. Так что очень важно, чтобы мы разговаривали с любым человеком, живущим в нашей стране. Разговаривает ли этот фильм? Честно говоря, не уверена!» — сказала Аболтиня.

Оригинал статьи читайте здесь!

Напомним, фильм был показан по латвийскому телевидению 5-го марта. Как ранее рассказали авторы фильма, в нем они исследовали методы, при помощи которых Россия влияет на внутреннюю политику стран Балтии, раскалывает общество, а также предлагает ностальгировать по временам Советского Союза.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх