Сколько протянет стройфирма, если честно платить все налоги? (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строители. Иллюстративное фото.
Строители. Иллюстративное фото. Фото: TASS/Scanpix

Строительной отрасли Латвии давно нужны перемены: официальные зарплаты строителей неправдоподобно низки, налоги платятся кое-как, нелегальное предпринимательство имеет место. К работающим в этой сфере предприятиям малого и среднего бизнеса особенно много претензий у налоговиков. Зарплаты в конвертах и двойная бухгалтерия — это будни многих латвийских строек. Поможет ли выйти из тени принцип солидарной ответственности?

Должны ли генподрядчики - крупные строительные компании — брать на себя ответственность за всю строительную цепочку, за всех подрядчиков работающих «под ними» в крупных проектах? Сможет ли он отвечать за задолжности каждого субподрядчика по налогам и не выплаченные зарплаты? Похоже, дискуссия на эту тему в строительной отрасли будет весьма острой. Ведь принцип солидарной ответственности подразумевает, что если зарплата работнику не выплачивается непосредственным работодателем, можно требовать ее от начальства повыше.

В воскресеном эфире программы латвийского телевидения «De Facto»речь шла как раз о клубке этих проблем в контексте поисков выхода. Повод есть: в соответствии с директивами ЕС и поджимающих сроков латвийскому Сейму в ближайшее время предстоит вносить изменения в наш Закон о труде. Уже на этой неделе поправки начнут обсуждать на пленарном заседании Сейма, а до середины июня все изменения должны утвердить.

Подробности о том,

кто и как в скором будущем ответит за слабого субподрядчика по всей цепочке заказов и какой предполагает быть солидарная ответственность в строительстве

- читайте на FINANCENET.LV. Ведь это первоначально предполагалось, что коснется солидарная ответственность только уплаты налогов. Но правительство решило копать глубже — рабочей группе поручено решать вопрос комплексно, предложив изменения не только в Закон о труде, но и в нормативных актах, регулирующих правила строительства и конкурсы на строительные заказы.

До 1 мая минфину предстоит разработать план ограничения теневой экономики в стране. В Латвии пока что серая зона куда больше в общем объеме производства, чем в Литве и Эстонии: два года назад мы опережали соседей чуть ли не вдвое. Проблема в том, что в строительстве «серых» схем и «серых» фирм особенно много. Но если принцип солидарной ответственности заработает реально в строительстве - он станет частью этого плана.

Расклад мнений в строительной отрасли такой: профсоюзы и небольшие строительные фирмы принцип солидарной ответственности горячо поддерживают. А вот крупные игроки строительного рынка - против.

Вернее, не совсем и навсегда против… Но призывают к осторожности, мол, не надо спешить, а надо надо сначала навести порядок в строительной отрасли, и только потом уже ответственность «за все - про все» на генподрядчиков взваливать.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола призывает дискуссию о солидарной ответственности начинать и вести так, чтобы применение принципа в поправках в законодательство наметить реалистично

. Так, чтобы не пытаться охватить ответственностью генподрядчика сразу же всю цепочку из полутора десятков строительных фирм, а начать с одной ступени вниз — вышестоящая организация отвечает за ту, которая напрямую у нее в субподрядчиках.

Министр экономики Арвилс Ашераденс считает, что пока вопросов — больше, чем ответов. Ведь надо учитывать огромный удельный вес теневой экономики именно в строительной отрасли Латвии и принимать во внимание серьезные опасения крупных строительных компаний — в каком положении окажутся они, если вдруг, в одночасье придется отвечать за всю строительную цепочку?!.. К тому же непонятно, каким образом контролировать партнеров и узнавать, отчитался ли субподрядчик по налогам.

Министр благосостояния Янис Рейрс считает, что солидарная ответственность - хороший инструмент, который который впоследствии может сработать и в других сферах. Пока же следует относить этот принцип ко всей строительной отрасли в целом. Рассматривать соответствующие поправки в Закон о труде в Сейме министр считает нужным в срочном порядке, ведь внесение изменений возможно только во втором и третьем чтении.

...Строительной отрасли давно нужны перемены: официальные зарплаты неправдоподобно низкие, налоги платятся кое-как, незарегистрированнное предпринимательство имеет место. Недавно, завершив официальную часть интервью, говорили на эту — доверительно, «не для прессы» - с финансистом, который в теме и о положении дел в строительстве знает не понаслышке, и с тем, как на самом деле строится бухгалтерия небольших строительных фирм и фирмочек, - тоже знаком.

Собеседник мой прямо так и сказал: «Вот как Вы думаете, сколько «протянет» небольшая строительная фирма, владельцы которой вдруг решат быть абсолютно честными, покажут все как есть, заплатят все налоги?..»

И сам же ответил: и пары месяцев они не протянут…

Потому что фирма не выиграет ни одного конкурса, ее ценовые предложения окажутся неконкурентоспособными, им предпочтут более дешевые услуги конкурентов. И очень скоро не то что налогов, но даже «зарплаты в конверте» нечем будет платить...

Невозможно изменить ситуацию в одиночку. Послушать наших сборщиков налогов, так проблема лишь в том, что «кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет»… Но ведь теневая экономика у нас в стране сформирована системно, вскормлена нашей неэффективной налоговой системой. Системными должны быть и меры, которые смогут изменить ситуацию к лучшему.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх