Виновницей вымирания динозавров назвали малярию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Ученые из Университета штата Орегон нашли свидетельства того, что малярия существовала еще 100 миллионов лет назад и первыми ее жертвами были рептилии, включая динозавров. Исследование опубликовано в журнале American Entomologist.

Ранее считалось, что малярия — это заболевание относительно современного происхождения, от 15 тысяч до 8 миллионов лет назад. Его основным возбудителем является род простейших Plasmodium, а распространяется оно с помощью комаров. В год малярия убивает до 400 тысяч человек.

Предковые формы этого заболевания могли использовать широкий спектр насекомых-переносчиков, а также вызываться различными малярийными штаммами. Ученые считают, что малярия могла оказать большое влияние на эволюционное развитие и вымирание животных на Земле.

В своей статье Джордж Пойнар, энтомолог из Университета штата Орегон, утверждает, что

малярия могла появиться в насекомых-переносчиках более ста миллионов лет назад и стала, предположительно, одной из причин исчезновения динозавров.

Ученый основывает свое предположение на находке следов малярийных возбудителей в комаре, заключенном в окаменевшей смоле возрастом 15-20 миллионов лет. Это был штамм, который ничем не отличался от современного. Пойнар считает, что малярия развивалась до современных форм вместе с насекомыми-переносчиками, которые появились еще во времена динозавров.

Ранее ученые из Калифорнийского университета вывели генетически модифицированных комаров, устойчивых к заражению возбудителями малярии. Такие комары могут заменить в популяции своих диких собратьев и предотвратить распространение заболевания. В прошлом году была также выдана Нобелевская премия по медицине за открытие артемизина — эффективного противомалярийного средства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх