Пасхальные выходные в Латвии начались с Крестного хода

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Латвии начались пасхальные выходные. Верующие сегодня смогли пройти символическим путем Иисуса, в Страстную пятницу Крестный ход состоялся во многих латвийских городах, в том числе и в Риге.

Пасхальные выходные начались с экуменического крестного хода, который с полудня проходит в старой Риге. К началу шествия пришло несколько сотен человек. Во время шествия есть 7 остановок. На каждой из них верующие зачитывают фрагменты из святых писаний, совершают молитву о прощении, с речами выступают представители духовенства.

В этот день церковная служба посвящена воспоминанию смерти на кресте Иисуса Христа.

В субботу в 18 часов богослужение с освящением огня и воды пройдет в кафедральном соборе святого Иакова. А в воскресенье, на первую Пасху, в 8 часов утра пройдет богослужение, посвященное именно воскресению Ииуса Христа. Глава римско-католической церкви в Латвии, архиепископ Рижский Збигнев Станкевич пожелал, чтобы слова «Христотс воскресе» стали личным опытом каждого верующего:

В экуменическом крестном ходе принимают участие так же прихожане евангелически-лютеранской церкви Латвии. В 15 часов в Домском соборе пройдет богослужение в честь великой пятницы. Пасхальное богослужение состоится в воскресенье в полдень.

Крестный ход в великую пятницу прошел или проходит так же по улицам многих других Латвийских городов. Например, в Даугавпилсе, Колке, Краславе, Лиепае, Лудзе и других.

Как уже писал русский TVNET, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает во время пасхальных выходных проявлять осторожность и во время отдыха на природе не забывать о собственной безопасности и безопасности своих близких.

Представители ГПСС особо призывают не оставлять без внимания детей. Например, костры или водоемы возле дома могут оказаться особенно привлекательными для детей, и это может окончиться трагически, если хоть на минуту оставить их без надзора.

В свободные дни многие могут захотеть выполнить различные работы в саду, и, возможно, сжечь бытовые отходы. Перед этим следует поинтересоваться, какие в конкретном самоуправлении существуют правила разжигания костров, поскольку это разрешено не во всех самоуправлениях. ГПСС напоминает, что

костры следует зажигать в местах, вблизи которых нет сухой травы, построек или деревьев, которые могут загореться.

В свою очкередь, Национальная служба здоровья разъясняет: дежурные врачи в поликлиниках и медицинских центрах Риги и других крупных городов Латвии будут работать два из четырех выходных — обращаться к ним в своей поликлинике можно в субботу и в понедельник. Но надо иметь в виду, что рабочий день будет не полным, а сокращенным, прием ведется по субботнему графику.

В филиалах Рижского центра здоровья в Илгуциемсе, Болдерае, Зиепниеккалнсе и Кенгарагсе, например, дежурный врач 26 и 28 марта будет вести прием только с 8.00 до 15.00, но при этом примет не только «своих» пациентов, обращаться к дежурному врачу в случае необходимости могут все пациенты, независимо от того, кто является вашим семейным врачом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх