Первые беженцы спустя месяц «рассекретились» и рассказали, почему выбрали Латвию (49)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

«Мы не хотели в Германию или Швецию. Мы хотели в страну, где безопасность и свобода. Латвия — лучшая страна. Здесь не делят по национальностям и вероисповеданию», — рассказали находящиеся с 5 февраля в центре для иммигрантов в Муцениеки сирийские соискатели убежища.

Только сейчас, через месяц с лишним после их прибытия в рамках программы европейских квот, латвийским журналистам удалось пообщаться с ними. И из всех латвийских журналистов — программе Русского вещания LTV «Личное дело».

Возможность встретиться с переселенцами появилась только сейчас. Из двух семей одна, из Эритреи, говорить на камеру отказалась — на родине осталась семилетняя дочь, которую еще предстоит вызволить оттуда.

«Пусть они сами о себе рассказывают. Но [до этого] пройдет какое-то время. Мы предупредили их о большом интересе журналистов — все-таки они первые. В течение следующей недели будет возможность с ними поговорить», — сообщила на следующий день после прибытия двух семей беженцев госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Видео смотрите ЗДЕСЬ!

Вторая семья — из Сирии. Масуд — портной, а его жена, Марьям — фармацевт. Вместе с двумя детьми они бежали в Грецию через Турцию.

«В Тyрции было очень трудно. Все, что мы зарабатывали, yходило на врачей и лекарства. Мы не могли выжить»,

— рассказывает Масуд, глава семейства, по профессии — портной. Путь в Грецию из Турции пролегал по морю — на резиновой лодке до острова Xиос. Масуд вспоминает: это было очень опасно.

«Все, что мы делаем, мы делаем ради детей. В Европе лучше образование. Нам нужна свобода и образование», — продолжает Масуд.

В Греции семью разместили во временном лагере. Потом Европейский Союз создал механизм распределения беженцев по странам. Одним из восьми госyдарств в списке, который был предложен Масуду и его семье, была Латвия, о которой он и раньше слышал:

«Мы не хотели в Германию или Швецию. Мы xотели в страну, где безопасность и свобода. Латвия — лучшая страна. Здесь не делят по национальностям и вероисповеданию, по тому, кто ты — xристианин или мусульманин. [Здесь] каждый занимается своим делом.

Мы не чувствуем трудностей. Мы счастливы».

На протяжении трех месяцев будет решаться судьба прибывших, сообщает «Личное дело». Если они получат статус беженца, центр в Муцениеки придется покинуть и искать жилье. От государства полагается пособие – 139 евро на взрослого и 97 — на ребенка. В сумме на четверых — составит 472 евро в месяц.

Как уже сообщал Русский TVNET, в начале февраля из Греции в Латвию были доставлены первые шесть беженцев, которым необходима международная защита в соответствии с европейской программой перемещения.

Комментарии (49)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх