Спектакль «Время страстей человеческих» покажут в Риге

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Время страстей человеческих» наступит в эти выходные на сцене Рижского русского театра имени Михаила Чехова. Зрители увидят ещё одну постановку актрисы, режиссёра и профессора Российского государственного Института Сценических Искусств Елены Чёрной. На генеральной репетиции спектакля побывала корреспондент ПБК Элина Суворова-Пилиня.

Елена Чёрная не только режиссёр-постановщик спектакля, но и автор инсценировки, созданной по нескольким рассказам Ивана Тургенева из цикла «Записки охотника».

«Одна из выгод охоты состоит в том, что она заставляет вас беспрестанно переезжать с места на место, - писал Тургенев, - и конечно, встречать людей странных, ранимых, темпераментных... в общем, очень разных". Как говорит Елена Чёрная, она намеренно обратила внимание на малоизвестные рассказы.

«Я решила, что надо вытащить наружу те рассказы, которые у нас не очень знают, но которые несут в себе такие страсти, такие чувства. Я считаю, что здесь что-то Мопасановское: психологический театр, кружевные тонкие вещи», -

рассказала режиссер-постановщик из Санкт-Петербурга Елена Чёрная.

Воплощать на сцене эти кружевные эмоции помимо любимых рижских артистов Леонида Ленца, Светланы Шиляевой, Дмитрия Палееса и других, выпало юным дарованиям, которые на сцене Рижского Русского театра всего пару лет. Впрочем, все они закончили актёрский курс под руководством Елены Чёрной. Они признаются, что идти тонким психологическим путём, заданным великим русским писателем, со своим педагогом трудно, но не страшно.

«Очень привычно, она не первый спектакль ставит тут, я понимаю, чего она хочет мне кажется я делаю, то что она просит», - поделилась своими впечатлениями актриса Рижского русского театра им.М.Чехова Наталья Смирнова.

«Елена Игоревна всегда с нами, мы с ней переписываемся, советуемся,как режиссёр она нам привычна, она требует истину страстей — настоящего театра», - говорит актёр Рижского русского театра им.М.Чехова Марат Эфендиев.

Автор костюмов и сценографии постановки молодой, но уже очень известный как в России, так и за рубежом, художник Ольга Шаишмелашвили. В Рижском русском театре она оформила уже с десяток спектаклей.

Премьера постановки «Время страстей человеческих» состоится в эту субботу 19 марта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх