«Девочка-скандал» Земфира снова выступила в Риге с аншлагом (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com/zemfira.us

17 марта, в рамках большого тура «Маленький человек», в латвийской столице выступила королева русского рока - Земфира. Поклонники ждали приезда любимицы целых три года, поэтому неудивительно, что ставшая уже легендой певица собрала аншлаг в «Арене Рига».

Несколько тысяч поклонников пришли на концерт Земфиры, ожидая мощного музыкального взрыва и шквала необузданных эмоций. И, надо сказать, они это получили.

Начала рок-звезда с тематической песни «Снег начнется». После драйвового исполнения первых композиций Земфира поздоровалась с восторженной публикой: «Лабвакар, Рига!». Стоит отметить, публика поддерживала певицу и ее команду на протяжение всего концерта, не уставая хлопать, танцевать и подпевать знакомые песни.

Земфира на рижском концерте
Земфира на рижском концерте Фото: facebook.com/zemfira.us
В новых утяжеленных аранжировках звучали композиции из последнего альбома «Жить в твоей голове», а также песни, не звучавшие на радиостанциях и ТВ, что привело в некоторое недоумение тех, кто ожидал нетленных «Хочешь», «Искала», «ПММЛ».

Только ко второй половине выступления зазвучали эти и другие проверенные временем песни: «Бесконечность», «Прогулка», «Мачо», «Спасибо». Отдельную композицию певица даже посвятила фан-зоне - «За билеты».

Во время выступления Земфира не скупилась на откровения. Она рассказала, что когда-то два месяца жила и работала в Юрмале. Оказалось, что и с Ригой у нее связано много воспоминаний. «Я очень люблю Ригу! А какой у вас звук отличный, все время бы тут играла!», - восклицала артистка, известная своим трепетным отношением к качеству звучания на концертах.

Впечатление от виртуозных гитарных риффов, тяжелых ритмов и бесподобного вокала усиливали интенсивный и качественный сценический свет и визуальные спецэффекты.

За спинами музыкантов то и дело появлялись видеоролики, соответствующие настроению песен: здесь была и Рената Литвинова на задумчивых черно-белых кадрах, и аллегоричные образы, и сама Земфира.

Безусловно, благодаря (или из-за) нового состава группы и свежих аранжировок любимые и такие близкие песни звучали по-другому. Даже, в каком-то смысле, по-европейски (в туре «Маленький человек» с певицей выступают музыканты из Великобритании). На концерте артистки в «Арене Рига» в 2013 году музыка казалась более гармоничной и вдохновенной.

Надо сказать, что

именно аутентичные версии композиций (и особенно Земфира в «дуэте» с клавишами) находили максимальный отклик у аудитории, и вызывали то самое чувство трепетного восхищения.

Она была лиричной, мягкой, обаятельной, и в то же время экспрессивной, резкой, надрывной, но главное - счастливой.

Несмотря на то, что прозвучало очень много песен, музыканты дважды выходили на бис, Земфиры казалось мало. Даже уход группы «по-английски» - внезапно бросив инструменты и погасив свет софитов - показался таким правильным и единственно верным. Но у рижан есть надежда - певица со сцены пообещала, что обязательно к нам вернется.

«...Этот голос улетает в небо... За песни и за то, что я не сплю, спасибо!..».
Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх