Смерть роженицы в Тукумсе: виноватых нет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Это было несчастный случай, предвидеть который не мог никто — ни врач, ни акушерка, ни близкие. Так в эфире Latvijas radio охарактеризовала произошедшую в сентябре прошлого года в Тукумской больнице смерть роженицы начальник Отдела контроля качества Инспекции здоровья Валентина Берга.

Роды, по формулировке чиновницы, «проводились» до момента, «когда произошло несчастье». А после этого «произошло то, что предусмотреть не мог никто — ни врач, ни акушерка, ни близкие, ни роженица».

Представляющий близкие умершей адвокат Роналд Рожкалнс, в свою очередь, указал Latvijas radio, что

показания врачей Тукумской больницы о произошедшем крайне противоречивые.

А это дает основание для вопроса, где находилась принимавшая роды доктор в момент, когда у роженицы началось внутреннее кровотечение.

«Действительно ли это патология — тяжелое кровотечение, можно или нельзя было предвидеть [ее возникновение] в XXI веке, когда доступно множество технологий?», — указал адвокат. Решение о дальнейших действиях будет принято после того, как его клиенты ознакомятся с выводами Инспекции здоровья.

«Это дело высветило катастрофический дефицит медицинского персонала, и в особенности в регионах. Этот фактор также сыграл значительную роль — могут ли маленькие больницы обеспечить качественное медицинское обслуживание», — подчеркнул Рожкалнс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх